Россия назвала условие "сдачи" Курил Японии

Позиция Токио препятствует подписанию документа

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что передача двух Курильских островов Японии возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. Видео выступления министра иностранных дел России размещено на YouTube-канале "Территория смыслов".

Позиция Токио препятствует подписанию документа

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Российская Федерация является юридическим продолжателем СССР и потому признает Декларацию 1956 года, согласно которой страна готова передать два острова лишь после подписания мирного договора.

"Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая", - заявил руководитель дипломатического ведомства.

9 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала карту, размещенную на официальном интернет-портале Олимпийских игр-2020 в Токио, где Курилы обозначены как часть японской территории. С точки зрения Захаровой, такие действия неправомерны и не идут на пользу отношениям России и Японии.

Мирный договор между Москвой и Токио не заключается в течение более 70 лет. Условием его подписания японская сторона называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Российская Федерация указывает на то, что южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Согласно совместной советско-японской декларации от 19 октября 1956 года, Москва соглашается на передачу Токио двух из четырех островов южных Курил (Хабомаи и Шикотан) при условии, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после подписания мирного договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру