Американские СМИ восхитились перспективами военно-морского флота России

О будущем ВМФ РФ пишет журнал The National Interest

Американский журнал The National Interest изучил процессы модернизации военно-морского флота России и сравнил его перспективы с другими крупнейшими державами. Авторы публикации отметили, что ВМФ РФ быстро развивается, делая ставку на небольшие корабли с серьезной огневой мощью. 

О будущем ВМФ РФ пишет журнал The National Interest

Преобразование ВМФ РФ во флот небольших, но обладающих серьезной огневой мощью кораблей, наблюдается в настоящее время в России, пишет издание. Крупные суда выводятся из эксплуатации, а им на смену приходят корабли меньших размеров. Авторы публикации делают вывод, что это свидетельствует о намерении командования сосредоточиться на региональных водах.  

Опора на малые суда является главным преимуществом российского флота перед американским, пишут авторы, отмечая при этом, что ВМФ РФ стремительно развивается и полностью отвечает военной доктрине страны.  

Эксперты издания сравнили российский флот с американским и пришли к заключению, что в США упор делается на эсминцы и другие крупные корабли. Тогда как Россия больше ставит на малые корабли по типу "Смерча". 

При этом авторы подчеркивают, что малый размер не должен вводить в заблуждение в данном случае, так как на всех судах установлено современное вооружение, в том числе система "Калибр". 

"Хотя эти суда малы, они обладают серьёзной огневой мощью. В последние годы корветы с Каспийского моря нанесли удар "калибрами" по целям в Сирии — и при этом все они никогда не покидали российских вод”, — подчеркивают американские специалисты. 

В заключении авторы статьи приходят к выводу, что военно-морские силы России и Соединенных Штатов представляют собой "две противоположности, отражающие стратегию, историю, промышленность и географию этих стран”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру