Из-за отсутствия русских туристов в Грузии увольняют артистов

Эксперты: «Зачем было так обижаться?”

В Аджарии бунтуют отельеры. Владельцы небольших гостиниц в пятницу провели акцию протеста в аджарском курортном городе Кобулети. Причина недовольства предпринимателей — провал курортного сезона и, как следствие, невозможность рассчитаться с банками по кредитам, взятым в надежде хорошо заработать на туристах.

Эксперты: «Зачем было так обижаться?”

Кобулети — популярный черноморский курорт, который находится всего в 20 км от Батуми. Хотя курортный сезон начинается в июне и заканчивается в сентябре, основной его пик традиционно приходится на июль-август. В июне еще прохладно, а в сентябре дети идут в школу, и для семейной поездки время не самое удачное. Так что итоги сезона уже можно подводить. И они неутешительны. Из-за введенных Россией санкций количество туристов резко сократилось, россияне массово отменяют брони. Владельцы отелей несут убытки и просят власти помочь им расплатиться с кредитами, которые они взяли в банках к началу сезона, иначе многие могут вскоре стать банкротами. Час икс грянет 20 августа, когда должна начаться выплата банковских задолженностей. Митингующие обещают сделать протестные акции еще более масштабными, если правительство им не поможет.

Грузинские отельеры правы в том, что возлагают ответственность за свои проблемы на власти. В первом полугодии текущего года россияне лидировали в общем количестве иностранных туристов, причем их количество выросло в июне более чем на 30% по сравнению с январем. После того как по Тбилиси прокатилась волна антироссийских выступлений, РФ с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили продажу туров в эту страну. Руководство Грузии винит в произошедшем оппозицию в лице сторонников Саакашвили, однако есть и его доля вины в том, что ситуация вышла из-под контроля.

Грузинский экономический эксперт Гия Хухашвили считает, что не стоит излишне драматизировать ситуацию. «У нас особых изменений турпотока нет, — заявил он в интервью «МК». — Просто поменялась его структура. В Аджарии было много туристов из России. Некоторые частные компании испытывают проблемы, потому что не смогли быстро продать эти брони другим туристам. Но думаю, что рынок быстро адаптируется к новой ситуации».

Политолог и журналист Лали Морошкина владеет в Грузии двумя небольшими гостиницами. Одна из них находится в Кахетии, в городке Сигнахи. Туда приезжают туристы и паломники, чтобы посетить святые места — монастырь Бодбе, могилу святой Нины и названный ее именем целебный источник. «После известных событий у нас был кратковременный спад туристов из России, но я в основном ориентирована на туристов из Европы, — рассказала Лали «МК». — Российские туристы предпочитают селиться в более дорогих, пятизвездочных отелях. Пару недель назад ситуация у меня полностью исправилась. Проблемы есть на Черноморском побережье, где все зависит от сезона. Я знаю случаи, когда у моих друзей по полторы-две тысячи отмененных бронирований. Конечно, это сорванный сезон. А у нас сезон круглый год, поток паломников, в том числе и россиян, не уменьшается. Ситуация уже сказалась и на ресторанах. Потому что туристы из других стран — европейцы, арабы, китайцы — особо не засиживаются. Многих моих друзей-артистов, которые подрабатывали в ресторанах, уволили. Российские туристы самые щедрые и интересные. Конечно, все это плохо скажется на экономическом положении в стране. Поэтому многие выступают за то, чтобы начать переговоры с РФ напрямую. Надо все эти проблемы решать сообща. Грузинская сторона извинилась. Сколько можно обижаться? Непонятно, зачем было так остро реагировать на выходки некоторых дегенератов и козлов из политики и телевидения? Грузию надо любить, поближе к себе держать, и все будет нормально. Когда Грузия остается одна, она поневоле выбирает другого партнера. Не надо ей давать такой возможности».

Тем временем, по сообщению грузинских СМИ, американское рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Грузии в 2019 году в размере 4,3% вместо 4,7% в 2018 году. Fitch в пятницу подтвердил суверенный кредитный рейтинг Грузии на уровне BB («Уровень кредитоспособности ниже достаточного») с прогнозом «стабильный». Причиной такой оценки агентство назвало предполагаемое снижение доходов от туризма, а также замедление темпов роста кредитования в стране. По оценке агентства, Грузия столкнулась с новым внешним шоком.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28052 от 19 августа 2019

Заголовок в газете: Грузия без партнера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру