Guardian сообщила о "доказательствах" причастности России к боям под Иловайском

Издание собрало снимки со спутников, где якобы изображены российские вооружённые конвои на территории Украины

Исследовательская группа Forensic Architecture из Великобритании нашла доказательства участия России в боях близ Иловайска на Украине в 2014 году, пишет The Guardian.

Издание собрало снимки со спутников, где якобы изображены российские вооружённые конвои на территории Украины
Сгоревший автомобиль в Иловайске

Как утверждают исследователи, ими были собраны и каталогизированы многочисленные снимки со спутников, которые изображают российские вооруженные конвои на территории Украины, в том числе фотографии танка Т-72Б3. По мнению источника, на тот момент подобные танки были на вооружении только у армии России. Представители исследовательской группы поясняют, что доказательства были собраны из открытых источников по запросу Европейского центра защиты прав человека. Собранную информацию планируют использовать в ходе подачи судебных исков в отношении РФ со стороны украинских военных в ЕСПЧ.

Напомним, что бои под Иловайском велись в августе между самопровозглашённой Донецкой народной республикой и силовиками Украины. Киев многократно объявлял, что в боях против украинских вооружённых сил принимали участие российские военные. РФ подобные обвинения отвергала.

Ранее новый глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что не ожидает скорого наступления России. Вместе с тем он осудил действия украинских властей в Керченском проливе в ноябре 2018 года, в ходе которых три судна ВМС страны вместе с личным составом попали к российским пограничникам.

Читайте материал: "Захват Украины Россией отменяется: в Генштабе ВСУ скорректировали угрозу"

Источник: The Guardian

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру