Война в сирийском Идлибе: кто ответит за атаку на турецкий конвой

Колонна с бронетехникой, предположительно, подверглись массированному обстрелу

Базирующийся в Великобритании «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» утверждает, что правительственные сирийские ВВС предприняли попытку помешать продвижению конвоя Турецкой Республики через провинцию Идлиб. По предварительным данным, в результате обстрела три мирных жителя погибли, еще 12 ранены.

Колонна с бронетехникой, предположительно, подверглись массированному обстрелу

В понедельник турецкий конвой, состоящий из десятков нагруженных боеприпасами бронированных автомобилей вошел на территорию Сирии со стороны населенного пункта Рейханлы в провинции Хатай. По данным сирийского МИД, колонна бронетехники направлялась в сторону города Хан-Шейхун, провинция Идлиб. Этот северный регион является последним крупным оплотом противников действующего президента Башара Асада, в связи с чем Сирийская Арабская Республика рассматривает действия Анкары, как посягательство на свой суверенитет, отмечая, что оружие и боеприпасы попадут в руки террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная в РФ). «Мы решительно осуждаем вопиющее вмешательство турецкого правительства и возлагаем на него полную ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности страны», — говорится в заявлении сирийского внешнеполитического ведомства.

Днем ранее, в минувшее воскресенье, впервые с 2014 года правительственные войска Сирии прибыли в северо-западные окраины стратегически важного города Хан-Шейхун, чтобы отвоевать провинцию Идлиб у повстанческих группировок. По данным газеты al-Watan, в ходе операции 19 августа Дамаску удалось взять контроль над городом. Под надзором правительственных войск также находятся: трасса Дамаск — Алеппо, холм Нимр, вышка мобильного оператора Syriatel, деревни Хорш-Хан и Вади аль-Фатх. Национальное информационное агенство SANA передает, что агрессия турецкой стороны не сможет сломить «решимость сирийской армии продолжать уничтожение остатков террористов в Хан-Шейхуне или где бы то ни было ещё».

По данным министерства обороны Турции, в 8:55 утра на пути к одному из своих наблюдательных пунктов в провинции Идлиб турецкий конвой подвергся обстрелу со стороны сирийских войск, в результате погибли три мирных жителя, еще двенадцать человек были ранены.

«Несмотря на неоднократные предупреждения, которые мы сделали властям Российской Федерации, силы действующего режима продолжают осуществлять военные действия в районе Идлиб, что является нарушением существующих меморандумов. Мы решительно осуждаем нападение, которое противоречит соглашениям, сотрудничеству и диалогу с Российской Федерацией. Без ущерба для наших прав на самооборону мы ожидаем принятия необходимых мер для предотвращения повторения подобных инцидентов», - говорится в заявлении министерства обороны Турецкой Республики, которая напоминает, что по итогам переговоров, прошедших 2 августа в Нур-Султуне, в Идлибе вступил в силу режим прекращения огня.

Анкара также отмечает, что российская сторона была заранее проинформирована о передвижении турецких военных: «Операция была начата 19 августа 2019 года в 5.30 утра. Мы предварительно проинформировали представителей Российской Федерации, чтобы сохранить маршруты поставок бронетехники открытыми, обеспечить безопасность нашего наблюдательного пункта и предотвратить дальнейшую гибель мирных граждан в регионе», - уточняет турецкое военное ведомство. Согласно ООН, с момента эскалации насилия в Идлибе в мае 2019 года почти 300 человек были убиты, еще более 300 000 — покинули регион.

Напомним, что в начале августа этого года Эрдоган направил вооруженные силы Турции на территорию Сирии к востоку от Евфрата с целью уничтожения террористических объектов запрещенной турецкими властями организации - Рабочей партии Курдистана (РПК). Издание Daily Sabah также передает информацию об осуществлении «массовой чистки» на территории самой Турецкой Республике. В понедельник, 19 августа, МВД Турции сообщило, что более 400 подозреваемых в терроризме были арестованы в 29 провинциях по всей стране в ходе операции против сторонников РПК. В том числе, были отстранены мэры городов Ван, Диярбакыр и Мардин. Против политиков уже возбуждены уголовные дела, они обвиняются в связи с запрещенной в Турции РПК. Стоит отметить, что все три мэра представляют оппозиционную Народно-Демократическую партию, которую правительство Турции обвинило в связи с «террористами» из Рабочей партии Курдистана.

Читайте также: Сирийские ВВС атаковали конвой армии Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру