Экс-президент Казахстана Назарбаев спел о любви к своей стране

Оказалось, что песню, разлетевшуюся по соцсетям, Елбасы сочинил 15 лет назад

Бывший президент Казахстана и пожизненный глава государства (Елбасы) Нурсултан Назарбаев запел. Казахстанский лидер уже пять месяцев формально «на пенсии». Разумеется, говорить о том, что Назарбаев ушел из политики, не приходится. Он сохранил бразды правления в своих руках, оставаясь главой правящей партии «Нур Отан» и возглавив Совет безопасности. Однако свободного времени у него явно стало больше. И он может позволить себе то, что прежде показалось бы странным, — например спеть о любви к своей стране.

Оказалось, что песню, разлетевшуюся по соцсетям, Елбасы сочинил 15 лет назад
Назарбаев с внуками. Кадр из клипа.

Клип Назарбаева был опубликован в Instagram-аккаунте пресс-службы экс-президента. За сутки видео набрало больше 4 тысяч просмотров. На записи лидер нации прогуливается по горной местности и полям, напевая песню о любви к Казахстану. Сначала он поет один, потом к нему присоединяются профессиональные музыканты. В клипе также используются архивные фотографии внуков лидера нации, которые сидят с ним на маковом поле. Всего, по официальным данным, у Назарбаева десять внуков и пять правнуков.

В соцсетях вспоминают и еще одного политика, у которого песен уже наберется на целый альбом, — Гурбангулы Бердымухамедова. Но многие отметили поставленный голос Елбасы и хорошие стихи. Они поблагодарили Назарбаева за такую прекрасную песню и пообещали ее выучить.

«МК» выяснил, что песню Назарбаев сочинил больше 15 лет назад, а музыку написал композитор Алтынбек Коразбаев. Раньше с этой композицией выступал ВИА «МузАрт», но в 2005 году в группе произошли разногласия, и один из солистов покинул коллектив. «Назарбаев часто выступает с нами и сам сочиняет стихи. В песне, которую выложил первый президент, на фоне звучит голос нашего солиста, который покинул группу. Голос записан еще в 2005 году. Песня в Казахстане очень популярная. У нас тоже был клип, но мы его давно перестали показывать. На видео показана местность, где родился президент. Сам Назарбаев поет очень проникновенно, с душой. Он чувствует природу и горы. Он вообще музыкальный человек и исполняет не только свои песни. Народные казахские песни знает все наизусть и даже может поправить, если человек начинает придумывать от себя», — рассказал продюсер ВИА «МузАрт».

По словам политолога из Казахстана Толганай Умбеталиевой, Назарбаев до сих пор имеет сильное влияние на все происходящее в стране. «Я не думаю, что Токаев вообще принимает какие-либо значительные решения самостоятельно. Все, что касается политических реформ, кадровые перестановки, все международные дипломатические договоры, особенно с Китаем и Россией, — решается Назарбаевым. Понятно, что западные элиты не хотят принимать эту игру Назарбаева и понимают, что попытка показать, что он ушел на пенсию, не соответствует действительности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28055 от 22 августа 2019

Заголовок в газете: Поющий Назарбаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру