Защищать Хабаровск от наводнения спасателям помогают даже дети

С помощью 32 юнармейцев в городе соорудили две защитные дамбы

С помощью хабаровских подростков, состоящих в движении «Юнармия», были установлены две водоналивных рукавных дамбы - на набережной Невельского и у стадиона имени Ленина. Протяженность созданного барьера - один километр. Он теперь защищает город от натиска воды.

С помощью 32 юнармейцев в городе соорудили две защитные дамбы

Как рассказали «МК» в штабе «Юнармии» в Хабаровске, подростки решили помочь взрослым жителям в защите города.

«Ребята сами проявили инициативу, позвонили и предложили свою помощь. Они помнят, какие были последствия от наводнения в 2013 году. Всего на работах задействовано 32 юнармейца», - рассказал врио начальника штаба «ЮНАРМИИ» в Хабаровске Николай Рожков.

Все вместе волонтеры, взрослые и подростки, наполняли мешки песком. А их требовалось пять тысяч! Спасатели и сотрудники экстренных служб укрепляли этими тяжелыми мешками основание водоналивных дамб, обкладывая их с двух сторон.

Эта работа была довольно рискованной, особенно для детей — в воде и в песке могут находиться возбудители опасных инфекций. Чтобы подростки ничем не заразились, им сделали прививки. А чтобы не поранились и не надорвались, им рассказали о технике безопасности.

На всякий случай, поблизости дежурили врачи «Скорой помощи».

Водой и питанием волонтеры были обеспечены. Горячую еду им подвозили четко по графику. А бутылки с питьевой водой были в неограниченном количестве.

Обстановка в городе, как рассказали в штабе Юнармии в Хабаровске, сейчас тяжелая. Уровень воды в Амуре по состоянию на 21 августа поднялся на шесть метров выше обычного. Сейчас он приближается вплотную к отметке «опасное явление». В городе подтоплены более 150 частных дворов, несколько огородов и 1700 дачных участков. Затоплены многие городские улицы, по ним не проехать. Во всем Хабаровском крае введен режим ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру