Зеленский продолжил перетасовывать украинский генералитет

Командующего Десантно-штурмовыми войсками прикомандировали к Верховной Раде

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил в Twitter о своем решении прикомандировать генерал-лейтенанта Михаила Забродского к Верховной Раде Украины. Для Михаила Витальевича это означает продолжение непрерывного срока службы в ВСУ с сохранением чина действующего генерала. Соответственно, на место Забродского в командовании ДШВ Вооруженных сил Украины Верховным Главнокомандующим (коим является президент Владимир Зеленский) назначен другой украинский генерал.

Командующего Десантно-штурмовыми войсками прикомандировали к Верховной Раде
Фото: president.gov.ua

46-летний Михаил Забродский в 1994 году окончил Военную инженерно-космическую Краснознамённую академию имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. В течение 5 последующих лет проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации.

С лета 2014 года Забродский в качестве командира 95-й аэромобильной бригады непосредственно участвовал в так называемой АТО (антитеррористической операции) на территории Донецкой и Луганской областей. В сентябре 2017 года Следственный комитет РФ возбудил против Михаила Забродского уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 356 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации ("применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид").

На досрочных парламентских выборах в Верховную Раду, состоявшихся 21 июля, Забродский шел под №4 в партийном списке партии "Европейская Солидарность". Лидером "ЕС" является экс-президент Украины Петр Порошенко.

Сменивший на посту командующего ДШВ Забродского 39-летний генерал-майор Евгений Мойсюк доселе служил его первым замом. Уроженец Черновицкой области – территориально самого маленького региона Украины – в 2004-2005 годах проходил службу в Украинском миротворческом контингенте в Ираке. С октября 2008 года по апрель 2009 года тогда еще майора Мойсюка отправляли миротворцем в Косово.

С декабря 2014-го полковник Мойсюк непосредственно командовал обороной Донецкого международного аэропорта им. Сергея Прокофьева. После полного уничтожения противоборствующей стороной помещений аэропорта Евгений Георгиевич выводил оттуда личный состав вверенной ему Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

В интервью «Украинской правде» (февраль 2016 года) комбриг Евгений Мойсюк признался: «Косово и Ирак по сравнению с войной на востоке Украины – это мелочи...».

5 декабря 2018 года Евгению Мойсюку присвоено воинское звание генерал-майора.

Читайте также: "Получившие от Зеленского гражданство грузины оказались разбойниками"

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру