В Казани Медведев пожелал молодежи идти в ногу со временем

Премьер и новые технологии

Мировой чемпионат, призванный популяризировать рабочие профессии, в последние годы становится все более популярным. Юбилейный, 45-й фестиваль впервые принимает Россия — Казань. В торжественной церемонии открытия, которая состоялась 22 августа, приняла участие правительственная делегация во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Премьер и новые технологии
Премьер Медведев и сборная России.

Церемония открытия мирового первенства профессионального мастерства, которое проходит в Казани с 22 по 27 августа и в котором принимают участие молодые люди из 63 стран, прошла в одном из олимпийских объектов города — на стадионе «Арена». К крупнейшим в мире соревнованиям профессионального мастерства, которые проводятся в мире с 1947 года, Россия присоединилась еще в 2012 году, став ее 60-м членом (сегодня их 84).

Сразу из аэропорта Казани, где премьера встретили девушки в национальных костюмах с чак-чаком, Медведев отправился в «Казань Экспо». Сначала его отвели в соревновательную зону — здесь он установился у стенда, где участники делают из железной болванки замысловатую деталь, а также возле суперсовременного фрезерного пятикоординатного станка. Илья Таганки, главный национальный эксперт по токарным и фрезеровочным работам, рассказал Медведеву, в чем заключается смысл задания на соревнованиях.

После Медведев пошел общаться с членами нашей сборной. Ребята были в одинаковых костюмах — темно-синие пиджаки с символикой и брюки (у девушек — красные юбки). Вершин достигли все: каждый из них победил в нескольких этапах отборочного конкурса. Потом участники встали в круг и начали прыгать и скандировать: «Это сборная России! Мы в Казани, чтобы победить!»

Следующим пунктом его рабочей программы было посещение Казанского техникума информационных технологий и связи, существующего с 1932 года. С 2016 года техникум обрел статус Международного центра компетенций. Здесь Медведеву продемонстрировали тренировочный полигон по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Мобильная робототехника». Именно здесь проходит подготовка национальной сборной России по ряду направлений.

В аудитории курсов по видеопроизводству (они были организованы только 1 июля) премьера встречали дети — здесь учатся монтировать и снимать видеоролики юные таланты 6–15 лет. Премьеру показали ролик про курсы, который сняли сами дети. «Полноценное видео», — сразу оценил ДАМ.

Девочка по имени Чулпан спросила Медведева, чем он занимался в детстве и чем советует заняться им. «Какие сложные вопросы вы задаете! — ответил ДАМ. — Я в вашем возрасте занимался совсем другими технологиями — вы и представить не можете какими. В моей школе не было ни одного компьютера, а когда я поступал в школу, не было даже калькулятора, не говоря уже о телефонах и часах, как у вас. Вам я желаю идти в ногу со временем, чтобы все навыки пригодились в жизни».

«Пока! Приходите еще!» — жалостливо протянули дети, увидев, что встреча, которой они так долго ждали, уже кончилась.

Однако премьера ждали встречи с президентом республики Рустамом Миннихановым и премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28056 от 23 августа 2019

Заголовок в газете: Премьер и новые технологии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру