Шойгу: Россия не откажется от миротворчества в Приднестровье

«27 лет назад российские и приднестровские миротворцы остановили войну»

Россия не собирается прекращать миротворческую операцию в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР). Об этом в субботу, 24 августа заявил Сергей Шойгу на встрече с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским. Встреча с руководителем ПМР прошла в Бендерах и была приурочена к визиту российского министра обороны в Кишинев по случаю 75-летия освобождения Молдавии от немецко-фашистских войск.

«27 лет назад российские и приднестровские миротворцы остановили войну»

Проблему приднестровского региона Сергей Шойгу знает изнутри. В начале 90-х, в разгар конфликта он участвовал в организации формата миротворческой миссии в Приднестровье. Также был одним из организаторов поставок гуманитарной помощи, в котором так нуждался погрязший в междоусобице регион.

Сергей Шойгу заявил: «27 лет назад только благодаря решительным действиям миротворцев в Приднестровье прекратилось кровопролитие».

По мнению министра, совместная с Россией миротворческая операция в ПМР – это первый успешный опыт установления мира и порядка за всю историю подобных миссий в Советском Союзе и за его пределами». Российский министр обороны уверен – важнейшая миссия мира себя оправдывает и до сих пор успешно выполняется в этом регионе.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский подтвердил: альтернативы миротворческой операции для поддержания мира безопасности в регионе нет.

За мир и безопасность в регионе Сергей Шойгу вместе с главой Приднестровской республики поблагодарил совместный миротворческих контингент. Лучшие из лучших были удостоены наград «За укрепление боевого содружества».

Еще одна миссия визита в Бендеры – посещение местной крепости. Сергей Шойгу передал музею Бендерской цитадели коллекцию исторических и архивных документов, которые повествуют о героизме советской армии и народа во время освобождения Молдавии от фашистских захватчиков. Также российский министр обороны и президент Приднестровья возложили цветы к памятнику князю Александру Невскому, который символизирует славу русского воинства.

Читайте материал: "Эксперты оценили "ракетный" ответ Путина США: "За голову схватятся европейцы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру