Изучение вероятного противника: зачем американские танкисты освоили советские танки

Технику для учений предоставила Южная Корея

Танкисты Первой кавалерийской дивизии армии США изучили устройство танка Т-80У, а также освоили особенности управления и ведения огня боевой этой машиной советского производства. Возможность ознакомиться с советской техникой предоставилась американским военным во время совместных учений с армией Республики Корея, на вооружении которой стоят танки Т-80. Как отмечают эксперты, американские танкисты изучали технику «вероятного противника», например, России.

Технику для учений предоставила Южная Корея
Американские танкисты на советских танках. Фото: пресс-служба 1-й бригады армии США.

По мнению специалистов, американская армия выбрала для совместных учений единственную часть южнокорейской армии, которая имеет на вооружении советскую бронетехнику. Большую часть танкового парка армии Республики Корея составляют машины собственного производства, по ряду параметров опережающие разработанный еще при советской власти танк Т-80. Однако, американские танкисты решили ознакомиться именно с машиной советского производства, в первую очередь потому, что ее главным эксплуатантом являются Вооруженные сил России. На это в разговоре с «МК» обратил внимание военный эксперт Сергей Суворов

- В армии США долгие годы вся подготовка танкистов сводилось к изучению танка Т-80. Они его боялись, да и сейчас они его боятся как черт ладана. Потому что это хороший танк, это не «Абрамс», это не «Леопард» - это толковая боевая машина. Даже современный Т-90 — это по сути тот же Т-80 только с газотурбинным двигателем вместо дизельного, – рассказал Сергей Суворов.

Эксперт также отметил, что американская армия уделяет большое внимание изучению вероятного противника, для чего на учениях Пентагона создаются ходовые макеты, изображающие советскую или российскую военную технику. Поэтому, считает эксперт, не удивительно, что американские танкисты решили изучить устройство танка Т-80.

– Научиться уничтожать танк, оценив его изнутри, сложно, но зато можно получить много важных данных о том, как может себя вести вероятный противник. И вообще: понимать как работает вероятный противник- это работа любого офицера постоянно готовить себя к борьбе с вероятным противником, - добавил военный эксперт.

Сергей Суворов также предположил, что основным объектом для интереса со стороны американских стала силовая установка танка Т-80.

- Понимаете, в Ираке. Им в первую очередь интересна силовая установка и ее защита от пыли. Абрамс в пыли едет 15 минут, после этого он останавливается, потому что двигатель забивается пылью. После этого нужно полтора часа на очистку. В то время как на Т-80 стоит система виброочистки от пыли, которой нет ни на одной машине в мире. Это им в первую очередь интересно, - отметил военный эксперт.

Партия российской бронетехники была поставлена Южной Корее в период с 1991 по 1996 годы в качестве уплаты части государственного долга. Всего Сеул получил 43 танка Т-80 и 67 боевых машин пехоты БМП-3. Вся эта техника состоит на вооружении Третьей бронетанковой бригады вооруженных сил Республики Корея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру