На выборах президента Абхазии Хаджимбу спасет только чудо

Оппозиция выступит против него единым фронтом

Абхазия не сумела избрать президента в первом туре. На состоявшихся 25 августа президентских выборах ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Поэтому все решит второй тур. И уже известно, что соперником действующему президенту Раулю Хаджимба станет лидер оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния.

Оппозиция выступит против него единым фронтом
Рауль Хаджимба. Фото: presidentofabkhazia.org

По результатам первого тура Рауль Хаджимба набрал 23,85% голосов, Алхас Квициния — 21,97%. Команда третьего кандидата — Олега Аршба, который шел почти вровень с Квициния, признала свое поражение. Квициния опережал Аршба всего на 90 голосов. Несмотря на такой минимальный отрыв, штаб Аршба позвонил и поздравил Квициния с выходом во второй тур, не дожидаясь официального объявления результатов ЦИК.

Примечательно, что штаб Аршба возглавляет Леонид Лакербая, экс-премьер при президенте Александре Анквабе, работавший в его команде еще с 2004 года, когда Анкваб совершил в Абхазии «бархатную революцию», протолкнув в кресло президента своего партнера Сергея Багапша. Тогда соперником тандема Багапш–Анкваб был именно Хаджимба, которого назвал своим преемником первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Лакербая играл активную роль в событиях 2004 года, будучи сопредседателем оппозиционного движения «Айтайра», которое возглавлял Анкваб. Да и самого Олега Аршба называли ставленником Анкваба.

В то же время партия «Амцахара», которую возглавляет вышедший во второй тур Квициния, тоже в 2004 году играла на стороне тандема Багапш–Анкваб против Хаджимба. Квициния является «дублером» выбывшего из гонки по состоянию здоровья признанного лидера оппозиции Аслана Бжания. Которого, кстати, на выборах 2014 года тоже поддерживал Анкваб. А руководителем его предвыборного штаба тогда был все тот же Лакербая. Бжания сейчас лечится в Германии и утверждает, что его загадочная болезнь вызвана отравлением. Напрашивается параллель с «отравлением» Ющенко перед «оранжевой революцией» в Киеве.

При таком раскладе не исключено, что перед вторым туром сторонники Аршба и Квициния сольются в экстазе. Даже, возможно, штаб Аршба призовет свой электорат голосовать за Квициния. В 2004 году они выступали единым фронтом против Хаджимба, что может помешать оппозиции повторить этот трюк «на бис»? Трудно придется тогда действующему президенту. Никто не может гарантировать ему положительного исхода.

Алхас Квициния.

Остается надеяться на раскол оппозиции. Но эту ювелирную работу команде Хаджимба надо было начинать гораздо раньше. Пока что оппозиция одержала тактическую победу. Она не стала складывать все яйца в одну корзину, а пошла на выборы несколькими колоннами, максимально оттянув голоса у действующего президента. Можно не сомневаться, что во втором туре она выступит единым фронтом. А малейшая попытка власти «натянуть» нужный результат станет поводом к цветной революции.

Приближается сезон фейхоа, и над Абхазией опять веют ветры перемен. В общем, если хотите мое сугубо личное мнение — Рауля Хаджимба может сейчас спасти только чудо. Но чудеса хоть и редко, но все же случаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28059 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: Рауля Хаджимба может спасти только чудо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру