Представитель Зеленского в Раде пообещал «много изменений» в Конституции

В числе нововведений — отмена депутатской неприкосновенности

Украинская пропрезидентская партия «Слуга народа» намерена внести в Конституцию страны ряд серьёзных изменений. Многие из них могут коснуться регламента работы депутатов Верховной рады.

В числе нововведений — отмена депутатской неприкосновенности
Фото: Верховная Рада Украины.

Как сообщает ТАСС, об этом в понедельник заявил журналистам представитель Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук. По его словам, партия «Слуга народа» предложит «много изменений в конституцию, которые соответствуют программе нашей партии». Политик уточнил, что среди нововведений будет сокращение числа депутатов в Раде и отмена депутатской неприкосновенности.

Представитель президента напомнил, что для принятия подобных решений у «Слуги народа» в Раде достаточно голосов, но при обсуждении поправок в основной закон партия рассчитывает на поддержку и других политических сил.

Также Стефанчук подчеркнул, что пропрезидентская партия намерена закрепить в Конституции уголовную ответственность за так называемое кнопкодавство, когда депутат голосует за отсутствующих коллег, а прогулы заседаний должны стать безусловным основанием для лишения депутатского статуса.

Читайте также: Глава Мюнхенской конференции выступил против возвращение России в G8

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру