Путин с Эрдоганом сдержали взаимные эмоции по поводу Сирии

Но сколько еще продлится «медовый месяц» президентов, не ясно

Наступление войск Башара Асада на сирийский Идлиб, который Москва год назад согласилась передать под контроль Анкары, вопреки ожиданиям, не рассорило Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. После переговоров, состоявшихся на летном поле в Жуковском, лидеры продолжали улыбаться и называть друг друга добрыми друзьями. Но сколько еще продлится этот затянувшийся "медовый месяц", спрогнозировать трудно.

Но сколько еще продлится «медовый месяц» президентов, не ясно

Путин на пресс-конференции снова дал понять, что считает атаки сирийской армии на террористов, обосновавшихся в Идлибе оправданными, но пообещал предпринять некие дополнительные меры для стабилизации обстановки.

Надо отдать должное турецкому лидеру: хотя главной целью его поспешного визита изначально была ситуация в Идлибе, он честно отработал всю предложенную организаторами МАКС-2019 программу. И даже мороженое съел - хоть и не нашлось для этого ложечки (читайте материал «Эрдоган впал в ступор от предложенного Путиным мороженого: «Кусайте!»)

К месту переговоров, построенному прямо на летном поле в Жуковском, лидеры подошли чуть ли не через два часа после начала официальной программы. За это время Владимир Путин успел не только показать Эрдогану все новейшие разработки отечественного авиапрома, но и разъяснить судьбу закупленных Турцией у РФ четырех дивизионов С-400. По словам президента, очередная порция комплектующих поступила заказчику как раз утром 27 августа. А в целом Россия намерена закончить поставки в полном соответствии с графиком - до конца 2019 года.

Конечно, турецкому лидеру все это было безумно интересно, но на данном этапе больше волновало другое: как развернуть вспять ситуацию в сирийском Идлибе, который уже несколько месяцев подвергается атакам подконтрольных Башару Асаду войск. (Разумеется, не без поддержки военных специалистов из России). Эрдоган считает, что подобные действия вступают в прямое противоречие с сочинским меморандумом 2018 года, в котором Москва отказалась от наступления на Идлиб в обмен на обещания Анкары навести порядок в этой зоне.

"К сожалению, с мая этого года имеет место нарушение режима перемирия со стороны сирийского режима", - заявил Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом, - Под предлогом борьбы с терроризмом правительственные войска наносят удары, которые приводят к гибели местного населения. Более 500 человек уже погибли и 1200 ранены".

Справедливости ради стоит отметить, что Турция свои обязательства по меморандуму также не выполнила: после его подписания количество террористов в Идлибе не уменьшилось, а наоборот, возросло. Более того - они продолжали совершать весьма успешные атаки как на лагеря сирийских войск, так и на российскую базу Хмеймим, безопасность которой обещала обеспечить Анкара. Однако до недавнего времени Кремль ради дружбы с Эрдоганом охотно закрывал на это безобразие глаза и только мягко журил турецкого президента за медленное выполнение достигнутых в Сочи договоренностей.

По мнению ряда экспертов, переломный момент наступил после того, как Москва заподозрила Анкару в "двойной игре". Эрдоган, напоминают они, договорился с США о сотрудничестве на востоке Евфрата и создании буферной зоны на южных границах Турции, и это не понравилось Владимиру Путину. Именно тогда Башар Асад получил "зеленый свет" для наступления на Идлиб.

Глава российского МИД Сергей Лавров, да и сам Владимир Путин несколько раз подчеркивали, что считают действия сирийских правительственных сил, пытающихся покончить с террористами, окопавшимися в Идлибе, абсолютно оправданными. После переговоров с Эрдоганом российский лидер снова подтвердил эту позицию, правда, в более мягких выражениях. "Убеждены, зона деэскалации не должна служить прибежищем для боевиков, а тем более плацдармом для совершения новых нападений", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Путина, в ходе переговоров были намечены некие дополнительные совместные с турками меры, которые будут "способствовать нейтрализации террористических очагов в Идлибе и нормализации ситуации в этой зоне, а значит, и в целом в Сирии".

Кроме того, ВВП дал понять, что не возражает против сотрудничества турков с американцами. Москва, по его словам, понимает озабоченность Турции по вопросам безопасности у ее южных границ. "Исходим из того, что создание зоны безопасности для Турецкой республики на ее южных границах будет хорошим условием обеспечения территориальной целостности самой Сирии. В этом смысле мы поддерживали бы условия, направленные на деэскалацию в этой зоне", - отметил российский президент.

Впрочем, США пока не торопятся выполнять свои обещания по созданию буферной зоны на подконтрольной им сирийской территории. И это позволяет Владимиру Путину говорить то, о чем он на самом деле не думает. В любом случае в Кремле прекрасно понимают: все действия Турции в Сирии направлены отнюдь не на борьбу с боевиками и защиту страдающего от войны гражданского населения. Главная цель Эрдогана - предотвратить создание там протогосударственных структур курдов, которых он считает главными врагами Турецкой республики.

Читайте также: Эрдоган впал в ступор от предложенного Путиным мороженого: «Кусайте!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру