Эксперт о приказе Трампа пересмотреть военную помощь Украине: «Нет интереса»

Киев может лишиться до 300 миллионов долларов

Украина на грани потери американской военной помощи. Как сообщает издание Politico, в Белом доме принято решение провести аудит выделяемых денег Киеву. При этом пока не станет ясно, как именно были использованы средства на военные нужды Украины, новые поступления будут заморожены. При этом известно, что на 2019 год в бюджете на военную помощь Украине должно было быть выделено не менее 250 миллионов долларов. Эксперты отмечают: такое решение администрации Дональда Трампа логичны – он не хочет тратить миллионы, набивая при этом карманы украинских коррупционеров.

Киев может лишиться до 300 миллионов долларов

«Я вижу здесь две причины: во-первых, Трамп – бизнесмен, и ему небезразлично, куда уходят средства, выделяемые США в качестве военной помощи Украине, - поясняет ситуацию «МК» председатель президиума «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. – В Вашингтоне уже не секрет, что предоставляемые США в качестве помощи деньги разворовываются, а вооружение перепродается в третьи страны, которые потом с этим оружием воюют против США и их союзников.»

Кроме того, эксперт уверен, что на решение Трампа повлияла и объективная картина на Юго-Востоке Украины. Киев за пять лет так и не смог сломить сопротивление ополчения ДНР и ЛНР. Более того, при этом умудрился потерпеть от ополчения и народной милиции ряд существенных поражений.

Липовой полагает, что в Вашингтоне стали понимать: военного решения конфликта на Юго-востоке страны нет. Конфликт может быть решен только уходом украинской армии из Донбасса, а за регионом придется признать широкую автономию. Поэтому ни причин, ни видимых стимулов продлевать Украине финансовую помощь Украине со стороны США уже нет.

«Во-вторых, не будем забывать, что в следующем году в США пройдут выборы. И Трамп постепенно избавляется от наследия Обамы, при президентстве которого на Украине случился госпереворот, - продолжает Сергей Липовой. – Ведь именно при Обаме военная помощь Киеву росла. Однако Дональд Трамп в предвыборной кампании обещал решать, прежде всего, внутренние проблемы США. Потому логично, что он принял решение заморозить военную помощь Украине. Плюс ко всему, это еще и отличный предвыборный ход!»

Решение пересмотреть военную помощь Киеву в самой столице Украины вызвало панику. Почти все центральные СМИ взахлеб называют это очередной «зрадой» нынешнего президента Зеленского и его команды. В администрации главы Украины эту новость пока никак не комментируют.

Напомним, в начале 2019-го сенат США принял новый оборонный бюджет страны на следующий год. В нем были прописаны и затраты на военную помощь Украине в размере до 300 миллионов долларов. По другим сведениям, речь идет о 250 миллионов.

При этом известно, что с 2014-го на укрепление безопасности Украины США уже выделила почти миллиард долларов. В 2017-м Вашингтон дал добро на поставку противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также допустил продажу Киеву средств береговой обороны и противокорабельных ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру