Зеленский дал Верховной раде год испытательного срока, после — снова роспуск

Хотя сам президент надеется обойтись без этого

«Прогулкой с выключенными фарами» назвал Владимир Зеленский 100 дней своего президентства во время выступления перед новым созывом Верховной Рады. Теперь, с началом работы нового парламента и появления нового состава правительства, по его словам, страна наконец «может включить пятую скорость и двигать по пути изменений».

Хотя сам президент надеется обойтись без этого
Фото: president.gov.ua.

Депутатов нового созыва Верховной Рады для начала сурово предупредили — если народный избранник будет отсутствовать на заседаниях более 50% рабочего времени, сложит мандат. Если будет заниматься «кнопкодавством», то есть голосовать за себя и «за того парня», опять же ему найдут замену. Новые представители законодательной власти, большей частью из «Слуги народа», к этому относятся с пониманием, в отличие от «маститых депутатов», привыкших к парламентской халяве. Кстати, халявы в Верховной Раде становится меньше. В ближайшее время с нардепов снимут депутатскую неприкосновенность, а цены в парламентской столовой уже подравняли под общегородские. Скажем, салат «Цезарь» депутату обойдется в 40, 45 гривен, что равняется 106 российским рублям. В такую же цену встанет борщ. Про второе — вообще молчим.

Поэтому президент-шоумен тонко намекнул: «Уважаемые депутаты, поздравлять вас было бы злорадством...». По его словам, уровень ответственности у них огромный. Задачи стоят значительные - улучшение медицины, возрождение науки, укрепление национальной безопасности, завершение войны на Донбассе, борьба с коррупцией и рейдерством. Ну и, конечно, же - «возвращение Крыма». Поистине, от депутатов требуют невозможного...

Впрочем, им должно помочь новое правительство, состоящее сплошь из новичков в политике. Уже известно, что возглавит этот «Титаник», идущий на таран айсберга, юрист Алексей Гончарук. В своей презентационной речи он сообщил, что в новом правительстве «никто воровать не будет». Главная задача - «экономический рост минимум по 5-7% в год.» По его словам, для этого нужно, чтобы из страны перестали уезжать люди. Вторая составляющая «успеха» - международное сотрудничество, в том числе с МВФ. При этом Гочарук отметил, что на стране уже сейчас лежит непосильное бремя: «в следующем году каждую третью гривну мы будет тратить на погашение долга.». Однако программа по набиранию новых долгов уже в разработке. Упомянул он про борьбу с коррупцией и контрабандой, а так же про «прожиточный минимум», на который нельзя прожить. И пообещал, что с этим будут тоже бороться. Как? Называть коррупцию коррупцией, а минимум — минимумом. Когда же Гончарука попросили поподробнее рассказать о шагах правительства по установлению мира, он сообщил, что первым делом нужно...обеспечить армию. Вторым, понять, «что мы можем сделать для людей, которые пострадали от войны.» И третьим - «сделать все, чтобы враг больше не приходил на нашу землю» После представления столь оригинальной экономической программы, Гончарук попросил проголосовать за его кандидатуру. Премьер-министром его утвердили 290 голосами. «Европейская солидарность» и «Голос» за назначение не голосовали.

Президент Зеленский, кстати, дал депутатам двусмысленное напутствие. Он заявил, что у данного созыва Верховной Рады испытательный срок — один год. . «Я уже знаю, что распускать парламент не так и страшно. Но я надеюсь, что этого не произойдет.» - обнадежил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру