Россия обвинила Грузию в обострении ситуации на границе с Южной Осетией

Россия обвинила Грузию в обострении ситуации на границе с Южной Осетией

МИД России прокомментировал обострение ситуации на границе между Грузией и Южной Осетией. На Смоленской площади подчеркнули, что это произошло на фоне строительства блокпоста грузинской полиции вблизи югоосетинского села Цнелис.

В Москве считают, что провокационные действия осуществлены после многократного отказа Тбилиси от предложения Цхинвала начать переговоры по делимитации, а также демаркации границы.

"В этих условиях югоосетинская сторона вынуждена осуществлять все работы по ее инженерному оснащению в одностороннем порядке", - говорится в сообщении МИД России. Там добавили, что эти работы направлены на создание безопасных условий для жизни населения и "пресечение различного рода инцидентов".

Комментируя действия Тбилиси, в МИД подчеркнули, что все последние месяцы грузинская сторона целенаправленно нагнетала напряженность на границе посредством провокационных акций, а также политико-пропагандистских кампаний. Их грузинское правительство осуществляло при поддержке западных стран.

На Смоленской площади отметили, что это не способствовало решению "застарелой пограничной проблемы", а только накаляло атмосферу в регионе. В итоге это привело к нынешнему обострению.

Теперь Москва призвала обе стороны проявить сдержанность и продолжить конструктивное обсуждение спорных вопросов в рамках Механизма предотвращения.

Ранее на ситуацию отреагировал глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. По его словам, никакого военного конфликта между Грузией и Южной Осетией не будет. Также он опроверг информацию о бегстве его семьи из Республики.

До этого Южная Осетия потребовала убрать строящийся полицейский блокпост у села Цнелис. В противном случае Цхинвал пообещал использовать "законные способы для защиты" населения. В ответ грузинская сторона потребовала не говорить с ней языком ультиматумов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру