В Минобороны рассекретили документы об освобождении Румынии в 1944 году

Красноармейцам предписывалось: к румынскому населению «относиться с советским достоинством», не допускать самочинства

На сайте российского военного ведомства появился мультимедийный раздел «Бухарест: цветы и радость освобождения». В нем - рассекреченные фотокопии журналов боевых действий, политдонесений, постановлений, наградных листов и других документов из фондов Центрального архива Минобороны РФ. Есть в разделе и газетные публикации, посвященные освобождению войсками Красной Армии территории Румынии в 1944 году, а также наиболее значимым событиям Бухарестско-Арадской операции.

Красноармейцам предписывалось: к румынскому населению «относиться с советским достоинством», не допускать самочинства

Весной 1944 года после освобождения Молдавии Красной армией усилились антифашистские настроения в Румынии. Это позволило Красной Армии гнать фашистов дальше на Юго-Запад. Армия Румынии оказывала в этом нашим войскам поддержку, румыны практически перешли на нашу сторону. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение ввести войска в Румынию.

Среди рассекреченных документов — постановление Госкомитета обороны СССР от 1944 года, в котором указано, что вступление советских войск на территорию Румынии вызвано исключительно военной необходимостью — сопротивлением фашистов. В нем оговаривается сохранение румынской государственности, предписывается «к румынскому гражданскому населению относиться с советским достоинством, не допускать никаких самочинных и произвольных действий».

Командирам Красной Армии, согласно документа, следовало охранять больницы, школы, пункты телеграфа и телефонной связи и оказывать содействие их работе. В Румынии устанавливалось свободное хождение национальной валюты и определялся ее курс по отношению к рублю. Владельцам торговых и промышленных предприятий гарантировалось сохранение собственности и имущественных прав.

Другой рассекреченный документ — воззвание к румынскому народу. В нем есть такие слова: «Красная Армия вступила на вашу территорию, чтобы добить немецких разбойников. Других целей у нее нет.». Румынам объяснялось, что никто не будет им навязывать свои порядки, а после того, как немец будет изгнан, они установят на своей земле такой порядок, какой захотят.

Еще один документ - доклад генерала германской авиации Альфреда Герстенберга начальнику генштаба Вермахта, который он сделал через три часа после начала наступления на Бухарест. Герстенберг доложил, что возможности прорваться в столицу Румынии нет, поскольку румыны оказывают сильное сопротивление.

Эти и многие другие интереснейшие документы рассказывают о событиях, подтолкнувших Румынию к революции. Также повествуют о боевых действиях группы армий «Южная Украина» и других событиях того времени. Теперь они открыты.

Как отмечают в Минобороны РФ, ведомство продолжает публикацию архивных документов времён ключевых военных конфликтов ХХ века с целью поставить заслон фальсификации истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру