Очередной расстрел в США: политики не спешат ограничивать оборот оружия

Третий за месяц случай стрельбы произошел в Техасе

В последний день лета в Техасе вновь произошла массовая огнестрельная атака. В ходе предыдущего инцидента в техасском городе Эль-Пасо погибли 22 человека. На шоссе, соединяющем города Мидленд и Одесса, полицейские остановили водителя, не включившего левый поворотник, после чего тот направил винтовку на заднее стекло своего автомобиля и открыл огонь. Пытаясь скрыться с места преступления, мужчина продолжил стрельбу: под пули попали более 20 человек. Сам преступник был убит стражами порядка у здания местного кинотеатра. Несмотря на участившиеся атаки на мирных граждан, с 1 сентября в Техасе вступает в силу закон о смягчении правил надзора за оборотом огнестрельного оружия.

Третий за месяц случай стрельбы произошел в Техасе

Инцидент произошел в субботу, 31 августа, на западе Техаса около трех часов дня по местному времени. Два сотрудника Департамента общественной безопасности штата остановили золотую машину на шоссе Мидленд-Одесса, после чего водитель транспортного средства открыл огонь по полицейским и попытался скрыться, продолжая стрелять по машинам на ходу. Случайные жертвы получили серьезные порезаны от разлетевшихся автомобильных стекол. В их числе годовалый ребенок, который был ранен отлетевшим осколком в лицо и доставлен в местную больницу.

Стоит отметить, что стрельба произошла всего через месяц после того, как вооруженный мужчина в техасском городе Эль-Пасо убил 22 человека, открыв огонь в местном супермаркете Walmart. По состоянию на 2019 год последний расстрел на шоссе стал 25-м массовым убийством на территории США, что превышает показатели предыдущего года. Всего в 2019 году жертвами массовой стрельбы в Техасе стали более 25 граждан, а годовое число убитых в перестрелках по всей территории Соединенных Штатов достигло 140 человек. Губернатор Техаса Грег Эбботт призвал граждан штата объединиться в тяжелые времена ряда ужасающих трагедий. На этой неделе глава штата также провел две встречи с законодателями о том, как предотвратить массовые расстрелы в Техасе.

Как сообщил вице-президент США Майк Пенс, Белый Дом «абсолютно полон решимости работать с лидерами обеих партий в Конгрессе, чтобы предпринять шаги по противостоянию массовому зверству».

В комментарии «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ рассказал, какие шаги в действительности готова предпринять администрация Дональда Трампа для противостояния нависшей над Америкой угрозой. «В Соединенных Штатах есть два подхода к данному вопросу: во-первых, можно ужесточить контроль за оружием, а во-вторых — оставить все без особых изменений, ссылаясь на то, что, если сегодня принцип свободного хождения оружия был бы укреплен в сознании, то потенциальные убийцы не стали бы атаковать, зная, что остальные граждане также вооружены. Республиканцы выступают за неуклонное следование этой второй поправке конституции, демократы — за ужесточение. Пока к власти не пришли демократы говорить о перспективах серьезной реформы не приходится. Разумеется, под влиянием общественного мнения, накануне предвыборной гонки, представители администрации Трампа также высказались за принятие мер по контролю над оборотом оружия, в частности возможная проверка психического состояния потенциальных покупателей, ужесточение системы продажи, сокращение реализации полуавтоматического оружия. Однако существенных изменений ожидать не стоит, ведь не надо забывать о самом важном обстоятельстве — лоббистской деятельности оружейной промышленности. Американская Национальная ассоциация производителей оружия спонсирует политические кампании многих республиканцев, в свое время организация перевела много средств и в предвыборный фонд Трампа».

Читайте также: Кровавый стриптиз: в мексиканском клубе убиты 28 человек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру