Джонсон призвал парламент проголосовать против откладывания Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил вечером в понедельник со специальным заявлением в связи с ситуацией с выходом страны из ЕС.

Он отметил, что не хотел бы объявлять досрочные выборы в парламент, как и депутаты не хотели бы их проведения. В связи с этим он обратился к ним с призывом "выполнить народную повестку".

Джонсон отметил, что за последнее время повысились шансы достичь соглашения с ЕС по Brexit, так как Брюссель увидел решимость Лондона выйти 31 октября из Евросоюза в любом случае - с соглашением или без.

В тоже время Джонсон обратил внимание, что лидер оппозиции Джереми Корбин выступает за продление сроков Brexit, если не будет соглашения с ЕС. Во вторник намечено голосование в парламенте по этому вопросу. Джонсон заявил, что если это произойдет, то это "выбьет ножки из-под стула переговоров".

"Парламентарии должны проголосовать с правительством против бессмысленной задержки", - призвал он и добавил, что верит в том, что на встрече Европейского совета в октябре сможет добиться соглашения.

Напомним, что Лондон не устраивает соглашение с ЕС о выходе в его нынешнем виде. Брюссель отказывается возобновлять переговоры по изменению соглашения. Британское правительство настроено выйти из ЕС 31 октября по жесткому сценарию без соглашения. При этом британский парламент выступает против такого решения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру