Надвигающийся на Флориду ураган «Дориан» ударил по репутации Трампа

Стихия может повлиять на политическую жизнь США

Ураган «Дориан» приближается к побережью Соединенных Штатов Америки. Он уже считается одним из сильнейших за всю историю наблюдений, однако неизвестно, придется ли его удар по США или в последний момент бедствие пройдет мимо. Тем не менее, из-за этого урагана губернаторы сразу трех штатов объявили эвакуацию, Трамп отменил запланированный визит в Польшу, а демократы вновь активизировали критику деятельности президента, которая разрушает природу и приводит к таким последствиям.

Стихия может повлиять на политическую жизнь США

В Америке существует давняя традиция: давать имена стихийным бедствиям. Некоторые даже не только дают имена, но и наделяют их характером, как живых людей. Если принять это всерьез, то можно сказать, что надвигающийся на Соединенные Штаты ураган Дориан один из самых капризных за все время метеонаблюдений в стране. На данный момент сложно предсказать, где он ударит по США, каким курсом пойдет потом и даже какой силы будет этот ураган. Эксперты сходятся в том, что это будет ураган 5-й категории (из 5), и ударит он изначально по штату Флорида, но ничего более определенного они сказать не могут.

Тем временем Дориан обрушился всей своей мощью на Багамские острова, и продолжает приближаться к Америке, набирая силу. Некоторые эксперты уже заявили, что максимальная скорость ветра может достичь 300 километров в час, что будет одним из самых крупных ураганов за всю 150-летнюю историю наблюдений. Губернаторы трех штатов (Джорджии, Южной Каролины и Флориды) уже объявили эвакуацию населения, причем в прибрежной Флориде чрезвычайное положение объявлено сразу во всех округах. Губернатор штата, республиканец Рон Де Сантис призвал жителей быть готовыми к возможным последствиям. Он призвал «не ждать, пока станет слишком поздно», а запастись лекарствами, водой и едой минимум на неделю.

Стоит отметить, что ураган Дориан стал причиной для беспокойства не только на региональном уровне, но и дошел до федеральных политиков. Президент США Дональд Трамп официально отменил поездку в Польшу на памятные мероприятия к 80-летию начала Второй Мировой войны как раз из-за стихийного бедствия. Впрочем, по сообщениям СМИ, Трамп в результате отправился не в зону опасности, а в гольф-клуб, где «президент ежечасно получал информацию о надвигающемся шторме». Тем не менее, впоследствии американский лидер появился в координационном Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, откуда он, вероятно, и будет координировать деятельность спасателей по нивелированию последствий стихийного бедствия.

Впрочем, ураган, еще даже не ударив по территории США, уже нанес урон президенту. На фоне стихийного бедствия вновь стала обсуждаемой тема климатических изменений и глобального потепления. Эта проблема — одна из основных линий атаки демократических политиков на Трампа: именно 45-й президент Соединенных Штатов вывел страну из Парижских климатических соглашений и серьезно облегчил нормы добычи природных ископаемых и в принципе работы предприятий. Практически все ведущие политики Демократической партии раскритиковали неаккуратное обращение с природой, которое «приводит к необратимым последствиям» и вызывает стихийные бедствия. Единственный, кто воздержался от высказываний, связанных с защитой окружающей среды — умеренный Джо Байден, который акцентирует внимание на контроле за оборотом оружия. Впрочем, это лишь на данный момент, пока ураган не принес на территорию Америки разрушения и катастрофы.

Ураган "Дориан" ударил по Багамам и угрожает США: видео разрушений

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру