Болгария призвала не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы

На сайте Министерства иностранных дел Болгарии размещено заявление, в котором указывается, что России необходимо отказаться от «сомнительного исторического тезиса» и не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Восточной Европы.

Болгария призвала не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы

Так в МИД Болгарии отреагировали на выставку «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», которая 9 сентября будет открыта на территории российского культурного центра в Софии.

По словам болгарских дипломатов, они не имеют отношения к этому мероприятию. Россию они обвинили в намерении вмешаться во внутриполитические дела страны, поскольку Москва якобы «ставит в привилегированное положение некоторые политические события».

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не можем закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах», — сообщает болгарское министерство.

В свою очередь, сотрудники российского посольства в Болгарии отметили, что «обескуражены» таким комментарием от коллег, так как выставка еще даже не открылась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру