Соловьев оценил приговор блогеру за твит о детях силовиков

Шоумен призвал активистов «выйти из сумрака»

Телеведущий Владимир Соловьев оценил приговор блогеру Владиславу Синице, призывавшему к расправе над детьми сотрудников правоохранительных органов. Суд признал 30-летнего жителя Подмосковья виновным в экстремизме и приговорил к пяти годам колонии.

Шоумен призвал активистов «выйти из сумрака»

«Закон суров, но он закон. Этот приговор объясняет, что всем пора «выйти из сумрака», – заявил Соловьев газете «Взгляд».

По его словам, анонимность в интернете не делает человека неуязвимым перед законодательством, поэтому нужно просчитывать последствия своих поступков. Тем, кто выступал с призывами к расправе, журналист посоветовал «включить голову и почистить свои соцсети и комментарии».

Во вторник Пресненский суд Москвы приговорил Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима, хотя изначально прокуратура требовала назначить блогеру наказание в виде шести лет колонии.

После несогласованной акции протеста 27 июля Синица под псевдонимом Макс Стеклов опубликовал пост в Twitter, где описывал возможный сценарий с применением насилия над детьми силовиков, участвовавших в разгоне митинга.

Эту запись эксперты квалифицировали как призыв к разжиганию ненависти. Синица свою вину в преступлении не признал, заявив, что «у подобного рода деяния нулевая общественная опасность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру