Кличко обрекли на роль «английской королевы»

У него отобрали руль в Киеве

Виталий Кличко больше не глава Киева. Правительство Украины согласовало его увольнение с должности руководителя городской администрации. Теперь дело только за подписью президента Владимира Зеленского. Но в том, что она появится, сомнений нет: Зеленский неоднократно говорил о желании убрать с этого поста «человека Порошенко». Правда, Кличко останется избранным мэром. Но полномочия у него будут чисто «представительские».

У него отобрали руль в Киеве

Сейчас Кличко занимает две должности одновременно — избранного мэра украинской столицы и исполнительного главы Киевской городской госадминистрации (КГГА). Согласно закону, градоначальники избираются жителями путем голосования, а председателя КГГА назначает и увольняет своим указом президент по представлению правительства. До 2010 года возглавлять КГГА мог только избранный мэр, но затем президент Виктор Янукович разделил правление. Должности снова объединил Петр Порошенко и поставил управлять администрацией экс-боксера.

Разумеется, пост председателя КГГА выше, нежели должность мэра. По словам украинского политолога Вадима Карасева, после отстранения у Кличко останутся только представительские, а не исполнительные функции. Управлять муниципальными активами, столичным рынком недвижимости и контролировать горбюджет будет человек, назначенный Зеленским. Премьер Алексей Гончарук заявил, что в кабмине пока нет кандидатов на эту должность, но СМИ называют двух человек в качестве наиболее вероятных претендентов на этот пост.

Среди них новоизбранный депутат и уже бывший гендиректор телеканала «1+1» Александр Ткаченко. В конце августа он объявил о продаже своей доли акций телеканала. Ранее он не комментировал слухи о том, что именно он станет новым главой КГГА. Но и не исключал такой возможности.

Второй кандидат — близкий друг главы офиса президента Андрея Богдана и соратник Зеленского, скандальный застройщик 40-летний Андрей Вавриш. Он окончил Киевский электромеханический техникум железнодорожного транспорта по специальности «Связь на транспорте», а после — Европейский университет финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса по специальности «Менеджмент». В начале 2000-х Вавриш организовал свой бизнес по продаже непродовольственных товаров. После чего в 2010 году попал на должность заместителя начальника Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА, выполняя обязанности начальника Службы градостроительного кадастра. Говорят, помогло в этом личное знакомство с главным архитектором Киева Сергеем Целовальником. В должности зама Вавриш заработал репутацию нечистого на руку чиновника, его подозревали в получении взятки за разрешения на строительство объектов в Киеве. Почему именно его кандидатура попала в «шорт-лист» на должность главы КГГА, загадка.

За Кличко уже вступились председатели депутатских фракций Киеврады. Они обратились к Зеленскому с призывом не снимать его с поста главы КГГА. Сам Кличко настаивает, что президент не имеет права лишать его должности. Он обвинил офис главы государства в попытке установить в стране двоевластие, а это «неконституционно, недемократично и противоречит местному самоуправлению». В одном из интервью Кличко сравнивал подобное разделение власти, как если бы в машине одновременно находились два водителя и каждый ехал в своем направлении. «Дуализм на сегодняшний день может привести к стопору изменений. К тому, что два человека будут соревноваться, кто имеет большее влияние... Можно образно объяснить. Вы садитесь в такси с двумя водителями, у каждого свой руль, даете... пункт назначения, но у каждого из них свое видение движения, и уверен, что эта машина не поедет, а если поедет — до первого перекрестка», — обрисовал свое видение ситуации мэр Киева.

Впрочем, украинский политолог Ростислав Ищенко заявил «МК», что Кличко не стоит слишком сильно противостоять новой власти и придется научиться договариваться с новым главой КГГА. «Зеленский давно хотел уволить Кличко, чтобы установить контроль над всеми органами власти. Кличко, конечно, может продолжить бороться, но если будет сильно критиковать власть, то его просто посадят».

О ситуации «МК» рассказал кандидат политических наук Алексей Якубин: «Тут есть несколько нюансов. Первый состоит в том, что есть некая путаница с Конституцией. Есть решение суда от 2003 года, что главой КГГА должен быть мэр. Но после этого Конституция несколько раз менялась, и не ясно, продолжает ли это решение быть в силе.

Если бы Кличко был действительно популярным мэром — решал проблемы города, открывал метро, то Зеленскому сложно было бы его уволить. Команда президента воспользовалась ситуацией, чтобы усилить контроль на столицей. А контроль над Киевом действительно очень важен. Например, в случае протестов».

Читайте также: Путин остался непреклонным по поводу двух «пленных» украинцев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28068 от 6 сентября 2019

Заголовок в газете: У Кличко отобрали один руль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру