Малая Родина Петра Порошенко отказалась от украинизации

Возымел действие довод этнического болгарина

Депутатский корпус Болградского районного совета категорически отказался внести в регламент депутатского собрания изменения, согласно которым заседания органа представительной власти проводятся исключительно на украинском языке.

Возымел действие довод этнического болгарина

Докладывая коллегам по "вопросу государственной важности", депутат Борис Кальчев напомнил: для многих депутатов от южнобессарабских селений украинский не является родным. Посему ради сохранения уважения к мове целесообразно отказаться от её коверканья.

"...Николай Янович Азаров будет казаться гуцулом», - пошутил депутат, намекая на бесчисленные неудачные попытки экс-премьера времен Виктора Януковича выступать перед народом на чуждом ему "галицком наречии".

Довод этнического болгарина г-на Кальчева возымел действие.

Решено, что в Болградском райсовете украинский будет не единственным рабочим языком. При желании любой может воспользоваться правом обращаться к депутатам и на русском, и на болгарском, и на румынском.

Согласно данным первой и единственной в истории независимой Украины переписи населения 2001 года, 57,6% жителей Болградского района позиционируют себя этническими болгарами, 17,8% - гагаузами, 16,3% - русскими. Этнических украинцев в районе лишь 4,9%.

Едва ли не самый знаменитый из уроженцев Болграда - 5-й по счету президент Украины Пётр Порошенко, появившийся на Свет Божий в городке на восточном берегу пресноводного озера Ялпуг 26 сентября 1965 года. Помимо русского, украинского и английского, Порошенко свободно говорит на болгарском и румынском языках.

Читайте также: Кличко обрекли на роль «английской королевы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру