Семьи военнослужащих, погибших при выполнении спецзадач, получат льготы

Минобороны хочет восполнить пробел в законодательстве

Родственники военного, погибшего при ведении боевых действий или при выполнении специальных задач, но не получившего статус ветерана или участника боевых действий, смогут рассчитывать на определенные льготы. Такие поправки в Федеральный закон «О ветеранах» предлагает внести Минобороны.

Минобороны хочет восполнить пробел в законодательстве

Согласно законопроекту, на эти семьи будет распространяться определенная соцподдержка, а именно: 50-процентная компенсация на оплату жилья и услуг ЖКХ, пенсионные льготы, преимущество при вступлении в жилищные и гаражные кооперативы.

- Очень часто бывает так, что человек воюет, получает ранения или погибает в районе, который по разным причинам законом не относится к категории «зона боевых действий», — говорит руководитель центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов. — Это значит, что он юридически не может претендовать на звание участника и ветерана боевых действий. И семьи остаются ни с чем: нет ни кормильца, ни компенсаций или льгот. Именно этот пробел Минобороны и хочет исправить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28070 от 9 сентября 2019

Заголовок в газете: Для компенсации родным военного не потребуется статус ветерана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру