Захарова прокомментировала продление антироссийских санкций

"Это деструктивно"

Продление санкций в отношении России со стороны Европейского союза вредит самому Брюсселю. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Это деструктивно"

По словам дипломата, рестриктивные меры Евросоюза стали "заезженной пластинкой".

"Фарс заключается в том, что все уже даже не в кулуарах, а публично, говорят о том, что это деструктивно, а, по сути, разорительно для самого Евросоюза", - заявила Захарова. Она также подчеркнула, что данному надгосударственному объединению предстоит справиться с большим количеством внутренних трудностей, связанных, в частности, с Brexit.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что Москва как и прежде считает продавленные Вашингтоном ограничительные меры Европейского союза нелегитимными, но не собирается вмешиваться в этот вопрос. "Они сами должны ответить на вопрос, зачем им это надо и сколько это будет продолжаться", - подытожила Захарова.

4 сентября постоянные представители государств Евросоюза согласовали решение о продлении индивидуальных санкций против граждан России. На следующей неделе соответствующее решение должен принять Совет ЕС.

Страны-члены Евросоюза, Соединенные Штаты, а также ряд других государств ввели санкции против Российской Федерации в 2014 году, связав их сначала с присоединением Крымского полуострова, а затем - с конфликтом в Донбассе. В качестве ответного шага Москва ввела запрет на экспорт продовольствия из большинства стран, поддержавших санкции против России. Отмену рестриктивных мер Запад увязывает с выполнением российской стороной минских договоренностей - комплекса мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру