Жириновский: «Нужно строго контролировать чиновников!»

Властям нужна полумертвая Госдума и бессильные региональные парламенты

Не надо бояться четырехдневной рабочей недели – это пока только наметки, это, может быть, когда-нибудь будет. Просто это как бы вариант сократить безработицу – если у людей будет третий выходной в неделю, они смогут посвятить его переквалификации. У нас одна из основных проблем – это малая подвижность населения. В США человек за свою трудовую биографию в среднем переезжает 17 раз, чтобы иметь работу. А у нас как крепостное право – сел, на одном заводе, 50 лет, в одной столовой, в одной парикмахерской, в одном вузе – и до пенсии проработал.

Властям нужна полумертвая Госдума и бессильные региональные парламенты

Впрочем, это не главная проблема сейчас. Возьмите торговые сети. Все они в руках иностранцев – не хотят пускать на полки товары, которые производят наши крестьяне, там только иностранные. Мы же теряем деньги – доходы идут к ним, они сидят за границей, владельцы, и наш товар не пускают.

С рыбой ситуация не лучше – вся она уходит за границу, в Норвегию, Японию, Корею. Почему? Виновата наша налоговая система. Поймал рыбу, входишь в русский порт – плати налог. Он еще рыбу не продал – с чего же он будет платить налог?! А за границей он продал, и тогда только с выручки он потом заплатит налог. Кто это придумал? Кто сделал так, чтобы рыба уходила за границу? Чтобы меньше у нас с вами было вкусной и здоровой пищи.

Японцы почему живут на 20 лет дольше, чем мы? Потому что питаются только рыбой, морепродуктами из океана, а это вам не озеро, река грязная. Вот Волга – разве сейчас можно есть волжскую рыбу? Нет, конечно, там теперь грязь одна – все города туда спускают свою канализацию! Надо есть океанскую рыбу, она гораздо чище. А мы, вместо того чтобы есть самим, кормим японцев и Южную Корею, да что там, всех кормим.

А рынки наши? Ничем не лучше супермаркетов. На всех рынках русских торговцев уже много лет не найдешь. На любой рынок поезжайте, везде торгуют мигранты. Они что, умнее нас с вами? Нет, просто они знают, что на рынке гораздо быстрее заработаешь, утром начал, и к вечеру в кармане какие-то деньги уже есть. А русские пускай на заводе работают. Хотя и заводов сейчас нет – раньше-то хоть на завод можно было пойти.

И контроля за рынками никакого нет, что раньше, что сейчас. На всех развалах отравленные арбузы – нитраты, пестициды, всякая гадость. И проверять тяжело. Вы один арбуз проверили – вроде, нет нитратов, а они все остальные привезли отравленные.

Я много раз в открытую говорил: прекратите завозить в Москву и другие крупные города отравленные фрукты, овощи и все остальное! Все равно завозят! Сколько раз власти региональные обещали, что на рынках будет определенное количество мест для местных производителей, наших русских бабушек и дедушек. Нет, все рынки по-прежнему заполнены мигрантами. Они не работают – они только деньги собирают и платят чиновникам. А наши люди остаются все в стороне.

Да что говорить, если мы знаем, что Москва – это самый богатый город в мире – бюджет почти 3 триллиона рублей. Эти деньги вполне можно было бы истратить так, чтобы людям хватало поликлиник, чтобы там были места и все специалисты, а очередей не было. Этих денег хватило бы на бесплатные спортивные центры, секции, школы, площадки, но ведь не хватает! Коммерческих полно, но коммерческие – это очень дорого, большинству людей недоступно.

Медицина – тоже как можно больше должно быть бесплатно. Потому что коммерческая медицина, она чем плоха – там, возможно, хорошие врачи работают, но они заинтересованы, чтобы люди к ним приходили почаще, ибо за каждый визит надо платить. И с удовольствием в аптеку посылают каждый раз, а там тоже рады продать побольше лекарств и подороже.

Поэтому здесь нужен строгий контроль, которого сейчас нет. Раньше если в газетах критикуют какого-то министра, то его вскоре снимали, а сегодня выступления в прессе вообще ни на кого не действуют. Контроль должен быть на депутатском уровне, если мы вызываем министра какого-то, то должно быть по итогам на него воздействие, вплоть до увольнения. И то же самое на региональном уровне. Но власти этого не хотят – они боятся, им нужны полумертвая Госдума и бессильные региональные парламенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру