В "Чистилище" сайта "Миротворец" угодил всемирно известный пианист

Известный российский пианист, победитель международных конкурсов в Зальцбурге, Кальяри и Барселоне Юрий Мартынов отныне может быть не допущен на территорию Украины. Печальной памяти сайт "Миротворец" наказал музыканта за выступление в "оккупированном" Донецке.

Вчера Юрий Вячеславович на сцене тамошней государственной филармонии с блеском исполнил Пятый концерт для фортепьяно с оркестром Людвига ван Бетховена. Достойным партнером столичного маэстро проявил себя Донецкий академический симфонический оркестр им. Сергея Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко.

"Миротворец", скорее всего, возмутился не столько выбором произведения для дончан (5-й концерт известен также как "Император" или "Королевский", поскольку гениальный немецкий композитор создал его под впечатлением оглушительных побед Наполеона Бонапарта), сколько маршрутом, которым воспользовался именитый пианист. Мартынов въехал на территорию ДНР непосредственно из России, без уведомления Госпогранслужбы Украины. Само же выступление в Донецке с бетховенским шедевром киевские "музыковеды в штатском" охарактеризовали как... "антиукраинское пропагандистское мероприятие террористической организации ДНР".

Со времени запуска в 2014-м году сайта "Миротворец" его "фигурантами" стали многие российские музыканты: пианист Денис Мацуев, дирижёр Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет, пианистка Екатерина Мечетина, певица Анна Нетребко и другие. В основном их "клеймили" за поддержку знаменитого письма деятелей культуры и искусств в поддержку воссоединения России с Крымом.

По мнению администраторов "Миротворца", украинские правоохранительные органы должны провести расследование совершенных Юрием Мартыновым "осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка", а также "иных правонарушений".

Напомним: сайт "Миротворец" заблокирован на территории Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру