Вокруг «американского шпиона в правительстве России» разгорелись страсти

СМИ вычислили имя возможного крота

В российских СМИ обсуждается публикация CNN о том, что в 2017 году США удалось эвакуировать своего шпиона, который занимал достаточно высокое положение в российском правительстве и "сливал" Вашингтону информацию о планах Москвы. Основываясь на этой публикации блогеры вычислили имя предполагаемого крота. При этом источник в МИД РФ рассказал об очень странной нестыковке в тексте уважаемого издания.

СМИ вычислили имя возможного крота

Напомним, что в публикации СNN сообщалось о том, что американские спецслужбы в 2017 году спешно вывезли одного из своих самых высокопоставленных информаторов в правительстве России. Спецслужбы пошли на этот шаг, так как испугались, что президент Дональд Трамп выдал при встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым секретную информацию о деятельности "ИГ" (запрещена в РФ - ред.) и может поделиться и другими секретами, которые в итоге раскроют агента.

В публикации CNN имени агента не сообщалось. Однако авторы Telegrаm-канала «Беспощадный пиарщик» отмечают, что сопоставив некоторые сведения в этом материале с открытыми данными из поисковых систем, смогли установить имя агента. Это, как предположил телеграм-канал, бывший сотрудник российского посольства в Вашингтоне, позже сотрудник Управления делами президента РФ Олег Смоленков.

Этот чиновник, как отмечалось в ряде сообщений, пропал без вести в июне 2017 года вместе с супругой и тремя детьми в Черногории. По этому факту расследуется уголовное дело по статье "убийство".

В свою очередь газета "Коммерсантъ" приводит комментарий высокопоставленного сотрудника в МИД РФ по поводу сообщения CNN. Он отметил, что данные о том, вывозили ли США "очень ценного агента" или нет пусть подтверждает или опровергает ЦРУ.

"А вот что касается встречи Лаврова и Трампа, то такого бреда CNN еще не придумывала", - приводит издание слова сотрудника МИД РФ. Неназванный собеседник также назвал эту часть статьи CNN "чистой воды паранойей". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру