Джонсон попал в ловушку: как разрешится проблема Брекзита

Премьеру уже прочат судьбу Мэй

Борис Джонсон попал в свою же ловушку. Он надеялся нивелировать роль парламента в принятии решений и тем самым спасти Брекзит. Но перед тем, как уйти на вынужденные каникулы депутаты приняли закон, по которому британский премьер-министр обязан заручиться поддержкой большинства в парламенте, чтобы вывести страну из ЕС. Джонсон попытался объявить новые выборы и назначить их на 15 октября, но в этом его не поддержали лейбористы, без голосов которых проект провалился. Во вторник парламент временно приостановил свою деятельность, но премьер должен наоборот, активизироваться — если он не найдет выход из этой ситуации, он рискует повторить судьбу своей предшественницы Терезы Мэй.

Премьеру уже прочат судьбу Мэй

Перед закрытием парламент Соединенного Королевства отверг повторно выдвинутую идею провести досрочное голосование. В этот раз за проведение внеочередных выборов проголосовало даже на 5 депутатов меньше, чем в конце прошлой недели. Количество противников этой инициативы также уменьшилось, но вряд ли это может обрадовать Бориса Джонсона, учитывая, что ему необходимо не простое большинство, а 2/3 голосов «за». Несмотря на все попытки уговорить теряющих популярность лейбористов устроить внеочередные выборы, консерваторы остались ни с чем. И сейчас их лидеру надо пытаться найти выход из ситуации, в которой, вероятнее всего, выхода нет.

В Соединенном Королевстве сложилась абсолютно патовая ситуация: с одной стороны этот самый парламент отклонил вариант соглашения, которое заключила с Брюсселем Тереза Мэй. С другой — британский парламент запретил выход из Евросоюза без сделки, одобренной депутатами. Как мы помним, единственную существующую сделку британские законодатели отвергли, а другой в ближайшее время не предвидится. И Франция, и Германия заявили о категорической неготовности пересматривать соглашение, которое было результатом переговоров с кабинетом Мэй. Вот и получается, что нет перспектив ни заключить новую сделку, ни принять старую, ни выйти из ЕС вообще без соглашения.

Или все-таки есть? Теоретически, да. Разумеется, по принятому в своей же стране закону, Борис Джонсон обязан попросить у Евросоюза отсрочку по вопросу Брекзита еще минимум на несколько месяцев. Вот только нет никаких гарантий, что представители ЕС дадут ему очередную возможность на продолжение переговоров. На данный момент судьба Соединенного Королевства находится даже не столько в руках Бориса Джонсона, сколько в юрисдикции европейских лидеров. Они могут как выгнать Британию из ЕС, так и предоставить еще некоторое время на заключение соглашения.

Для самого Джонсона этот вариант был бы настоящим спасением: он смог бы реализовать свою программу-максимум, которая и привлекла к нему консервативный электорат, при этом не взяв на себя удар в глазах общественности, как основной виновник разрыва с Европой, да еще и навсегда избавиться от неразрешимой проблемы выхода Соединенного Королевства из ЕС. По слухам, Борис Джонсон может сопроводить свой официальный запрос о продлении письмом, в котором будет настаивать на том, чтобы главы Европейского Союза не стали предоставлять Туманному Альбиону время для новых попыток найти компромисс. Впрочем, юристы оппозиционной Лейбористской партии пригрозили Борису Джонсону судебными исками в случае такого поступка, ведь согласно закону он должен прилагать все усилия для предоставления Британии очередной отсрочки.

И все же, несмотря на любые сопроводительные письма и судебные споры, окончательное решение будет приниматься в Брюсселе. Спрогнозировать позицию лидеров Европы не так просто, как кажется. Исторически, они выступали против выхода Великобритании из ЕС, и жесткий разрыв с крупнейшим торговым партнером не может не ударить по рейтингам европейских лидеров. При этом проявление гибкости и очередная отсрочка «капризной» Великобритании также не увеличит их популярность. Если раньше можно было сказать, что будущее Соединенного Королевства туманно, как утро на Темзой, то сейчас стало понятно, что то была лишь легкая дымка, а настоящий туман пришел сейчас.

Читайте также: Эксперт оценил влияние шпионской истории на российско-американские отношения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру