Зеленский решил вернуть статью за незаконное обогащение

Украсть можно будет лишь 14 миллионов гривен

Аппетиты украинских чиновников решили поумерить. За незаконное обогащение им все же придется отвечать. Напомним, ответственность за незаконное обогащение была введена на Украине еще в 2015-м году — под давлением западных партнеров. Без этой антикоррупционной меры МВФ и другие международные структуры отказывались выделять незалежной кредиты. Прямо перед президентскими выборами с подачи президента Порошенко Конституционный Суд признал уголовную статью «об обогащении» незаконной — потому что там были нарушены нормы презумпции невиновности: чиновникам приходилось доказывать происхождение средств на их счетах, а не суд доказывал преступность их доходов.

Украсть можно будет лишь 14 миллионов гривен
Фото: president.gov.ua.

Перед сменой власти Порошенко решил обезопасить себя и своих соратников, декриминализировав незаконное обогащение. Потому что ни у кого не было сомнений, что КС сделал это по его большой просьбе. Правда, Порошенко после разгоревшегося скандала внес в Раду новый законопроект, но его, конечно же, не успели рассмотреть. Как не успел рассмотреть прежний состав Рады и законопроект свежеизбранного президента Зеленского, который он внес в парламент 17 июля.

Зато новые депутаты приняли проект за основу практически «на ура» 316 голосами. Единственные споры, которые были в зале, касались «порога» криминального богатства. В законопроекте президента Зеленского №1310 предлагается привлекать чиновников к ответственности, если их активы и счета превышают официальные доходы более чем на 15 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Минималка на Украине в 2019 году составляет 960,5 грн. Соответственно, если активы чиновника превышают его законные доходы на 14 млн 407, 5 тысяч гривен - он подпадает под уголовную статью. Партия «Вакарчука» «Голос» решила, что это -слишком высокий «порог воровства», и предложила снизить его до 3 млн гривен. Но, видимо, тогда у судов работы было бы невпроворот. Команду Зеленского пока «голубые воришки» типа завхоза Альхена не интересуют. Охота объявлена на «крупную рыбу».

Полное название законопроекта: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных к исполнению функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов". То есть помимо уголовного наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, предусмотрена так же конфискация незаконно нажитого добра в доход государства.

Существенная деталь — этот закон имеет «обратную силу», поскольку будут рассматриваться все активы чиновников с 2015 года, то есть за четыре года до того, как этот законопроект вступит в силу. Правда, само разбирательство начнут, только если выявят у чиновника незаконные доходы уже после вступления в силу закона. Дела о признании незаконности активов и их взыскания в доход государства будет рассматривать Высший антикоррупционный суд, следствие будут вести Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура, в в предусмотренных законом случаях - Государственное бюро расследований и Генеральная прокуратура. Если антикоррупционеры выявят незаконный характер полученных средств, то в рамках расследования коррупционных дел можно будет накладывать арест на имущество не только самих чиновников и членов их семей, но и "связанных лиц". Причем - без их уведомления. Так что перевести доходы на близких и знакомых будет затруднительно.

А главное: теперь о прибыли чиновников будут судить не только по их декларациям, в которые можно «забыть» что-то внести, но и по данным «горячей линии». То есть любой желающий может уведомить ГБР, что какой-либо чиновник является коррупционером.

Законопроект пока принят только в первом чтении. Ко второму в нем могут появиться существенные правки. Но вряд ли они повлияют на саму его суть: чинуш, привыкших к многомиллионным откатам, впереди ждут непростые времена.

Читайте также: Обменянный с Украины в Россию политзэк пожаловался на «брошенность»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру