ДНР захотела стать частью России

В Донецке сообщили о цели войти в состав РФ на правах "федеративного округа"

Глава ДНР в ходе встречи с политологами и представителями СМИ в Москве рассказал о том, на какую степень интеграции с Россией рассчитывают жители Донбасса. Текст его выступления приводится на сайте лидера самопровозглашенной республики.

В Донецке сообщили о цели войти в состав РФ на правах "федеративного округа"
Фото: пресс-служба Главы ДНР.

По словам Пушилина, руководство Донецкой народной республики ставит перед собой задачу максимальной интеграции в российское пространство. "В идеале - войти в состав России на правах федеративного округа», — сказал он.

Руководитель ДНР подтвердил, что Донецк будет выполнять все пункты минских договоренностей, в том числе положение о передаче контроля над границей Украине. Однако, как заявил Пушилин, до этого Киев должен выполнить свою часть соглашений. Так, украинский парламент должен закрепить в конституции особый статус Донбасса. С точки зрения главы самопровозглашенной республики, в ДНР должны быть свои правоохранители, силовые структуры, а также возможность закрепления трансграничного сотрудничества с Российской Федерацией и договорных отношений между Донецком и Киевом.

"Вот Украина к этому не готова, и это она демонстрирует ежедневно. Опасаться по поводу границы не стоит", - поделился своим мнением политик.

Кроме того, лидер ДНР признался, что до указа российского президента Владимира Путина об упрощенном порядке получения гражданства России для жителей Донбасса, "настроения у людей были не такими оптимистичными".

8 сентября Денис Пушилин заявил о вероятности возобновления прямого ж/д сообщения с Москвой и Санкт-Петербургом.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины длится 5 лет. В апреле 2014 года официальный Киев начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые провозгласили независимость от Украины после произошедшего в стране госпереворота. Весной 2018 года формат операции был изменен, контроль над ее выполнением получила украинская армия.

Согласно Конституции РФ, в стране нет федеративных округов. Российская Федерация состоит из 85 субъектов, которые образуют 8 федеральных округов — Дальневосточный (ДФО), Сибирский (СФО), Уральский (УрФО), Приволжский (ПФО), Северо-Кавказский (СКФО), Южный (ЮФО), Северо-Западный (СЗФО) и Центральный (ЦФО).

Читайте материал: "На Украине разоружили три карательных батальона"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру