В США заявили о провальных испытаниях «Буревестника» в России

Американская разведка говорит о пяти неудачных пусках

Разведывательные службы США считают, что Россия как минимум пять раз проводила испытательные запуски крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», однако все испытания закончились провалом.

Американская разведка говорит о пяти неудачных пусках
Фото: Министерство обороны РФ

Как сообщил телеканалу CNBC источник в американских спецслужбах, тестовые запуски ракеты якобы проходили в период с ноября 2017-го по февраль 2018 года. Ещё одно испытание прошло в 2019 году. Все они оказались неудачными.

Источник рассказал, что самый продолжительный полёт длился около двух минут. Ракета тогда преодолела расстояние около 35 километров, после чего разбилась. Самый короткий пуск длился около четырёх секунд.

В ЦРУ полагают, что ускорение работы над «Буревестником» имеет целью приведение ракеты в боевую готовность к 2025 году.

Напомним, 8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. По мнению американских разведслужб, это случилось при попытке поднять из моря ракету «Буревестник», ранее утонувшую при неудачном запуске.

Согласно официальной информации, ЧП произошло в ходе испытаний жидкостной реактивной двигательной установки с изотопными источниками питания. При взрыве погибли семь человек. После взрыва Росгидромет сообщил о превышении в зоне ЧП мощности гамма-излучения в 4-16 раз, однако вскоре эти значения пришли в норму.

Читайте также: Личная жизнь «шпиона из Кремля» Смоленкова: жена была его преподавателем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру