ЦИК Украины распустили под выборы в ДНР и ЛНР

В МИД страны заявили, что обязаны выполнить «формулу Штайнмайера»

Верховная рада Украины 13 сентября досрочно распустила Центризбирком страны. Соответствующее предложение президента Владимира Зеленского поддержали 341 депутат при необходимых 300. Из всех партий против выступили только «Голос» и «Европейская солидарность». С новым составом ЦИК команда Зеленского планирует провести выборы в ДНР и ЛНР.

В МИД страны заявили, что обязаны выполнить «формулу Штайнмайера»
Фото: cvk.gov.ua

В «Слуге народа» утверждают, что в новой избирательной комиссии будет не 17 человек, как при Петре Порошенко, а 15. Якобы численность предыдущего состава была продиктована интересами олигархов, а не народа. При этом правящей партии достанется меньше 10 мест. Кресла собираются делить пропорционально представительствам партий в парламенте. Вероятно, благодаря этому Зеленскому удалось переманить на свою сторону «Оппозиционную платформу». Если накануне голосования лидер партии Юрий Бойко называл роспуск ЦИК попыткой Зеленского узурпировать власть в стране, то 13 сентября 33 «оппозиционера» поддержали президента, а 7 воздержались.

Члены украинской «партии войны» уже начали пугать соотечественников историями о том, как команда Зеленского объединяется с Виктором Медведчуком и капитулирует на Донбассе. В частности, бывший спикер Верховной рады Андрей Парубий, который теперь оказался в статусе рядового депутата «Европейской солидарности», заявил, что Киев собирается провести в ДНР и ЛНР выборы, после которых признает власти самопровозглашенных республик. При этом Парубий подчеркивает, что все это будет сделано в рамках «формулы Штайнмайера».

Глава МИД Украины Вадим Пристайко от таких обвинений открещиваться не стал. Министр утверждает, что предыдущий глава государства в свое время согласился с предложением ФРГ, и теперь Киев должен выполнить взятые на себя обязательства. В частности, на «оккупированных территориях» должны пройти выборы, которые будут признаны украинскими властями. Пристайко считает, что в идеальном варианте это произойдет синхронно с местными выборами по всей Украине.

Эксперты «МК» прокомментировали решение Киева начать выполнение политической части «Минских соглашений»:

Денис Денисов, глава Института Миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Петр Порошенко и его команда за последние 5 лет привыкли, что все органы власти находятся под их тотальном контролем, и теперь они очень нервно относятся ко всем изменениям. Во-вторых, сам по себе ЦИК не может повлиять на выборы в ДНР и ЛНР, другое дело, что его теперь уже бывший состав формировался по принципу личной преданности Порошенко и его бизнес-партнерам, поэтому они могли бы максимально усложнить процедуру подготовки к выборам. Теперь ни о чем подобном речи быть не может.

Заявление главы МИД Украины полностью открывает возможность для проведения встречи в «нормандском формате», есть что обсуждать. Однако предметное обсуждение выборов все равно нужно проводить в рамках переговоров в Минске. Без диалога Киева и ДНР и ЛНР ничего не выйдет. При этом представители самопровозглашенных республик совсем не обязательно воспримут предложение с радостью. Кроме того, сторонам конфликта еще предстоит полностью развести вооружение и создать длительное и устойчивое перемирие.

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- Для выполнения «формулы Штаймаера», ЦИК не нужен, необходим специальный закон для выборов на Донбассе, и политическая воля. В теории, конечно, можно успеть принять закон, ведь плановые местные выборы осенью 2020 года. Но на практике это очень амбициозная цель, ведь надо еще перед этим провести развод войск и выполнить все пункты минских соглашений в части безопасности. Так что пока это звучит скорее как желание выданное за действительность. Но сам факт что о выборах заговорили, это уже прогресс. Ведь прежний глава МИД Климкин об этом ни слова за 5 лет не сказал. И в целом есть сдержанный оптимизм касательно политики Зеленского по урегулированию на Донбассе.

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру