Разведка Австралии заключила, что кибератаки на парламент страны совершил Китай

Разведка Австралии заключила, что кибератаки на парламент страны совершил Китай

Разведка Австралии решила, что Министерство государственной безопасности КНР стоит за кибератакой на внутренние сети парламента и политических партий, которая случилась в марте этого года перед майскими всеобщими выборами. Об этом рассказали пять источников, близких к расследованию.

Согласно их информации, к такому заключению пришёл отдел разведки по кибербезопасности вскоре после взлома. Вместе с тем правительство Австралии не намерено публиковать результаты расследования, так как опасается ухудшения отношений с Китаем. Представитель администрации премьер-министра Скотта Моррисона не стал отвечать на вопросы журналистов о выводах, которые содержатся в докладе. Один из источников уточнил, что если Канберра сделает официальное заявление в отношении Китая, возникнет «реальная перспектива нанести ущерб экономике».

В феврале австралийская разведка обнаружила взлом сети парламента страны и корпоративных сетей Либеральной, Лейбористской и Демократической партий. В ходе кибернападения хакеры получили доступ к документам, которые касаются налогооблажения и международных отношений и к частной переписке членов правительства

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру