СМИ узнали о решении Обамы выслать российских дипломатов за "шпионаж"

СМИ узнали о решении Обамы выслать российских дипломатов за "шпионаж"

Высланные из США под конец президентской деятельности Барака Обамы российские дипломаты были заподозрены в шпионской деятельности. Об этом рассказали бывшие сотрудники американских спецслужб.

Как якобы выяснили высокопоставленные сотрудники ФБР и ЦРУ, дипломаты из РФ пытались "проникнуть в самые чувствительные операции" США, сообщает Yahoo.

Также отмечалось, что российская разведка могла пробраться в разведслужбы США. Это означало, что Москва могла получить контроль за коммуникациями спецслужб Соединенных Штатов и взламывать компьютеры, не подключенные к интернету. Также РФ могла узнать о местах расположения групп ФБР, осуществлявших слежку и работающих под прикрытием.

Эту операцию российская сторона якобы провела в 2010-2011 годах. А Вашингтон оценил объемы ущерба в 2012 году.

Причем, при осуществлении этой операции Россия могли применить загородные комплексы посольства РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. В декабре 2016 года доступ к ним был закрыт решением Обамы.

В том году США ввели в отношении России санкции из-за приписываемых ей хакерских атак на американские политические институты. В частности, персонами нон грата были объявлены 35 сотрудников посольства РФ в США, а также генконсульства в Сан-Франциско. Однако истинной причиной ограничительных мер якобы стала шпионская деятельность.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру