Саудовская Аравия представит доказательства причастности Ирана к атаке беспилотников

В субботу десять дронов атаковали нефтяные объекты королевства

В Эр-Рияде заявили о наличии доказательств того, что к нападению на нефтяные объекты Саудовской Аравии причастен Иран. Соответствующее заявление сделали в Министерстве обороны королевства, пообещав вскоре обнародовать соответствующие доказательства.  

В субботу десять дронов атаковали нефтяные объекты королевства

Подтверждения виновности Исламской Республики Иран в нападении на нефтеперерабатывающие заводы саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco будут представлены в среду, заявили в оборонном ведомстве. По этому поводу будет организована специальная пресс-конференция Минобороны, передает саудовский государственный телеканал "Аль-Ихбария". 

"Будут представлены доказательства причастности иранского режима к нападению на объекты Saudi Aramco, а также будет представлено иранское оружие, которое использовалось для нанесения ударов", — уточнили в министерстве. 

Атака беспилотников на саудовские нефтяные объекты произошла в субботу. В результате королевство вынуждено было приостановить добычу нефти на 50%, что, как подсчитали эксперты, составляет 5% всей мировой нефтедобычи.  

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако Соединенные Штаты практически сразу обвинили в нападении Иран. Соответствующие заявления сделали многие высокопоставленные американские чиновники и законодатели, однако доказательств никто не предоставлял.  

Днем ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил о том, что войска Соединенных Штатов приведены в боевую готовность.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру