Турчак назвал приговор Павлу Устинову вопиющей несправедливостью

Секретарь генсовета «Единой России» выступил в поддержку осуждённого

Секретарь генсовета «Единой России», член Совета Федерации Андрей Турчак раскритиковал приговор актёру Павлу Устинову, осуждённому на 3,5 года колонии за насилие в отношении представителя власти. По мнению сенатора, ситуация, в которой оказался Устинов — «вопиющая несправедливость».

Секретарь генсовета «Единой России» выступил в поддержку осуждённого

Как написал политик в своём Instagram, «это невозможно игнорировать или промолчать». Турчак подчеркнул, что несколько раз пересмотрел видео задержания Устинова. «Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», - заметил сенатор. По его мнению, Устинов попытался увернуться от бойца Росгвардии, но насилия против представителя власти не применял.

Видео задержания актера Павла Устинова на несанкционированной акции в Москве

Смотрите видео по теме

Турчак выразил недоумение, что суд не принял во внимание эти видеозаписи и вынес обвинительный приговор, не дав защите возможности представить все доводы. «Это нечестно и несправедливо», - отметил Турчак, высказав надежду, что при рассмотрении апелляции в вышестоящем суде учтут все аргументы стороны защиты.

Напомним, Устинов был задержан 3 августа в центре Москвы, где в тот момент проходила несогласованная акция протеста. Актёру предъявили обвинение в применении насилия к представителю власти: он якобы оказал сопротивление при задержании, в результате чего росгвардеец получил вывих плеча. Тверской суд Москвы 16 сентября приговорил актёра к 3,5 годам колонии общего режима. Устинов вины не признал, заявив, что в акции не участвовал, а просто ждал друга возле метро.

Приговор Устинову вызвал большой резонанс. За него вступились многие известные артисты , опубликовавшие в соцсетях обращения с призывами отменить вынесенный приговор. Заместитель главы комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов также попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку рассмотреть возможность опротестовать приговор.

Читайте также: Дышло закона: дело Павла Устинова как приговор отечественной Фемиде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру