Выборы в Израиле не выявили победителя из-за русскоязычных евреев

Они не готовы войти ни в одну из коалиций

Во Израиле прошли досрочные выборы, которые должны были стать поворотными в истории еврейского государства. В случае своей победы Биньямин Нетаньяху обещал присоединить к территории Израиля Иорданскую долину. В случае поражения многолетний премьер-министр мог и вовсе оказаться за решеткой по обвинениям в коррупции. В результате прошедших выборов у правой коалиции 56 мест в Кнессете, у левоцентристов — 55, а для большинства необходимо 61 место. Еще девять кресел у партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана. Теоретически, он может сформировать большинство как с действующей властью, так и с оппозицией, однако на практике и то, и то практически невозможно.

Они не готовы войти ни в одну из коалиций

Во вторник, 17 сентября, в Израиле прошли первые в истории страны внеочередные выборы в Кнессет. Причиной повторного голосования стала невозможность создания коалиции победившими правыми силами. В такой ситуации у премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху не осталось выбора, кроме как объявить о новых выборах и надеяться, что на них баланс качнется либо в сторону светских националистов, либо в сторону религиозных иудеев. Однако на практике не произошло ни того, ни другого.

По предварительным данным партия Нетаньяху «Ликуд» и оппозиционная «Кахоль-лаван» получают по 32 представителя и Кнессете. Недавно созданный единый блок арабских партий забирает 12 мандатов и становятся третьей по численности силой в парламенте. Религиозные партии «ШАС» и «Яхадут ха-Тора» серьезно увеличили свое присутствие, получив на двоих 17 мест. Партия русскоязычных репатриантов «Наш дом Израиль» нарастила свою фракцию с 5 до 9 депутатов. Именно им и будет суждено решать, с кем объединиться для формирования большинства: у правых предварительно будет 56 голосов, у левоцентристов на один меньше. Впрочем, с высокой вероятностью они не станут объединяться вообще ни с кем.

Партия «Наш дом Израиль» считается наиболее националистической в стране. Их зачастую называют ультраправыми и обвиняют в поддержке курса на вооруженные столкновения с палестинцами. Можно сказать, что у подобных обвинений даже есть основания: в свое время лидер партии Авигдор Либерман покинул пост министра обороны из-за несогласия с решением прекратить огонь в секторе Газа. При этом, в отличие от других ультраправых партий, «Наш дом Израиль» является подчеркнуто светской партией, и всячески противостоит религиозным ортодоксам. Именно из-за требования отменить льготы по отсрочке армейской службы в отношении членов религиозных общин партия Либермана не смогла найти общий язык с правой коалицией в прошлый раз.

Впрочем, с левоцентристами русскоязычным евреям тоже не по пути — они являются в массе своей весьма радикальными националистами, а в оппозиционную коалицию входит единый блок арабских партий. Авигдор Либерман уже высказался, что не будет рассматривать варианты объединений, где его партии придется сотрудничать с арабами. В то же время, «Кахоль-лаван» хоть и готова сотрудничать с Либерманом, не может позволить себе потерять голоса депутатов от арабов. В случае союза с националистами они потеряют больше мест, чем приобретут. Таким образом, ситуация выглядит крайне неблагоприятной для формирования нового функционирующего правительства. Ни у правых, ни у левых не хватает голосов и крайне мало пространства для маневра.

Ситуация осложняется еще и тем, что действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находится под следствием в связи с обвинениями в коррупции и превышении служебных полномочий. В Израиле нет депутатской неприкосновенности, а чтобы принять ее премьеру нужно устойчивое правительство. Первое заседание по делу Нетаньяху назначено на октябрь, и очень скоро политик пересесть из кресла премьер-министра на скамью подсудимых. От этого его может спасти небольшое политическое чудо, хотя Биньямин Нетаньяху как раз тот, кто может творить чудеса — не зря же в политических кругах Израиля его зовут «волшебник».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру