Эксперт назвал причину ЧП с падением БМД на учениях «Центр-2019»

Что может грозить виновным в крушении двух боевых машин десанта

Крупнейшая десантная операция во время маневров «Центр-2019» закончилось неприятным инцидентом. При выброске техники ВДВ из самолета Ил-76 в Оренбургской области 20 сентября разбились две боевые машины десанта (БМД). Предварительная причина – отказ парашютных систем. Обстоятельства ЧП в небе над «Донгузом» расследует спецкомиссия ВДВ России вместе с представителями промышленности. В сети появилось видео и фото неудачного десантирования. С его помощью «МК» вместе с председателем исполкома Союза десантников России Валерием Юрьевым проанализировал, что же случилось в небе над полигоном «Донгуз».

Что может грозить виновным в крушении двух боевых машин десанта

-Что можно сказать о происшествии, исходя из появившегося в Сети видео?

-На видео хорошо видно: основные парашюты, которые должны, по идее, мягко и плавно спустить бронетехнику, не раскрылись. Иными словами бронетранспортеры были выброшены из самолета и просто рухнули. Об этом говорит сильный характер разрушений техники – она превратилась в груду металлолома. То есть система вообще не сработала должным образом.

-А как она на самом деле должна была сработать?

-Начнем с того, что там не один парашют, а целая система. Когда поступает команда на сброс, срабатывает так называемый вытяжной парашют. Его задача как бы подтащить БМП, БМД или другую технику по специальным рельсам к уже открытой рампе грузового отсека. Дальше техника выбрасывается, и уже в полете должна раскрыться основная парашютная система. У нее не один купол, а несколько, в зависимости от модели и модификации. Может быть до десятка, а то и больше, плюс аварийные купола. Но, возвращаясь к видео, мы видим – ни один купол не раскрылся. Как будто никаких парашютов и не было! Такое поведение, на мой взгляд, не связано с каким-то браком в конструкции. Иначе хотя бы несколько куполов должны были сработать – там неплохая аварийная защита. Но этого не случилось – БМД просто рухнул камнем вниз.

-То есть мы имеем дело с человеческим фактором?

-Я склоняюсь именно к фактору человека. Здесь надо учитывать, что десантировалось огромное, говорят, даже рекордное число бронетехники. Видимо, недосмотрели, пропустили или не успели все досконально проверить. И вот результат…

-А кто занимается укладкой парашютов для техники? Вряд ли сами бойцы.

-Конечно! Для этого в каждом десантном подразделении есть так называемая воздушно-десантная служба. Ее обязанность укладка парашютных систем плюс контроль надежности и безопасности. В нашем случае, можно предположить, была допущена ошибка в укладке системы и ее контроле. Возможно, сыграл фактор массовости - техники, которую готовили для десанта, повторюсь, было много. Вот и пропустили.

-А парашютную систему для бронетехники собирают перед десантированием или готовят ее заранее?

-Как правило, парашютные системы хранятся в собранном виде. Остается только правильно закрепить их на корпусе бронемашины. Однако такие системы требуют специального технического обслуживания – их как минимум раз в год надо переукладывать, чтобы не было отказов. Некачественная переукладка или ее неисполнение тоже легко может стать причиной отказа парашютной системы.

Неудачное десантирование боевых машин на учениях "Центр" попало на видео

Смотрите видео по теме

-Как часто случаются такие отказы и вместо мягкого приземления мы наблюдаем вдребезги разбитый БТР или БМД после десантирования?

-Я так скажу: падение бронетехники при десантировании действительно случается. На моей памяти, были такие падения. Но единичные. А так, чтобы сразу две машины, да еще и из разных самолетов… такого не припомню.

-А какое наказание может грозить персоналу, который готовил машины к десантированию?

-Кого и как наказывать говорить, конечно, еще рано. Впереди будет тщательное расследование инцидента, которое должно ответить на вопрос: что послужило причиной этого ЧП в небе над «Донгузом»? Но могу сказать одно: наказание будет серьезным. Вплоть до уголовного. Многие, кто после проверки и разбирательства хоть как-то окажется причастными, предполагаю, будут уволены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28083 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: БМД-2 всмятку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру