Попытку манипуляции Зеленским назвали поводом для импичмента Трампа

Угроза задержать военную помощь Киеву может помешать на предстоящих выборах президента США

Во вторник президент США Дональд Трамп «переиграл» свое объяснение временного удержания сотен миллионов долларов военной помощи Украине. На этот раз он объяснил данный шаг отсутствием аналогичной финансовой поддержки в адрес Киева со стороны других западных держав. Тогда как еще в понедельник Трамп утверждал, что причина отказа от помощи в коррумпированности правительства Украины. Что на самом деле пытается скрыть американский президент?

Угроза задержать военную помощь Киеву может помешать на предстоящих выборах президента США
Фото: president.gov.ua.

Трамп неоднократно оказывал давление на новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, грозясь не выплатить денежные средства, предназначенные для противостояния агрессии России в регионе. По данным The Washington Post, американский лидер распорядился «придерживать» почти $400 млн военной помощи Киеву за неделю до телефонных переговоров с Зеленским в июле этого года. Манипулируя, Трамп пытался настоять на проведении украинской стороной расследования вокруг сына своего политического соперника, бывшего вице-президента США Джо Байдена. В контексте предстоящих президентских выборов в Америке новость о давлении со стороны Трампа на президента Украины с целью поиска компромата на лидера демократов стало новым поводом для импичмента.

«Почему Соединенные Штаты всегда платят этим зарубежным странам, а другие зарубежные страны, которые, честно говоря, гораздо больше страдают, - нет?», - продолжает повторять журналистам американский президент. Между тем, его сторонники утверждают, что истинным мотивом удерживания средств на борьбу с российской агрессией в региона стало стремление Трампа получить гарантию того, что европейские страны, в особенности Франция и Германия, также внесут свой вклад в это дело. «Что касается удержания средств, то эти средства были выплачены. Они были полностью оплачены», - сказал Трамп журналистам во вторник, перед своим выступлением на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. «Но я бы воздержался, и я буду воздерживаться до тех пор, пока Европа и другие страны не внесут свой вклад в Украину. Потому что они этого не делают. Только Соединенные Штаты. Мы вкладываем большую часть денег. И я спрашиваю, почему это?», - продолжил американский президент.

Считать данные размышления весомым обоснованием или же отговоркой — вопрос остается открытым. При этом, стоит обратить внимание на то, что всего день назад в ход шли совсем другие аргументы: «Если вы не говорите о коррупции, зачем вы даете деньги стране, которую считаете коррумпированной?», - сказал Трамп в понедельник. Противоречивые маневры политика и запутанное обоснование задержки помощи напоминают даже не политические игры, а настоящую «клоунаду». В данной ситуации ясным остается лишь факт, что Трампа ждет неминуемый импичмент, если Конгресс подтвердит, что президент США действительно использовал свои полномочия для манипуляции президентом Украины Владимиром Зеленским с целью убедить Киев «подкинуть свинью» демократам на предстоящих выборах президента Соединенных Штатов.

Читайте также: Украина не смогла отказаться от российского угля: кто налаживает поставки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру