Эксперт объяснил, почему «Циркон» американцам не по зубам

США до сих пор беспомощны даже перед противокорабельными ракетами еще советского производства

«Перспективная российская гиперзвуковая ракета «Циркон» может быть перехвачена и сбита». Под таким сенсационным заголовком вышла накануне статья во влиятельном в армейских кругах американском журнале Popular Mechanics. В публикации говориться, что военные специалисты и инженеры США нашли способ и даже разработали тактику, которая позволит без проблем уничтожить российскую ракету нового поколения. Для этого они применят крейсеры ВМС США и новые радары, которые «засекут» «Циркон» на расстоянии в 300 км. Однако российские военные эксперты скептически смотрят на такую «изобретательность» американцев. Военный эксперт Алексей Леонков объяснил «МК» почему статья в Popular Mechanics - очередная выдумка североамериканских «ястребов».

США до сих пор беспомощны даже перед противокорабельными ракетами еще советского производства
Фото: Министерство обороны РФ

В журнале приводятся следующие данные: если российский "Циркон" будет лететь на высоте в 60 метров, то новый радар AN/SPY-1 засечет его на 50-55 км, что дает кораблю всего 20 секунд на отражение атаки.

«Вряд ли командир корабля успеет понять что происходит и принять нужное решение – времени для этого крайне мало. Но тут может и должен помочь искусственный интеллект – именно с его помощью обнаружить и уничтожить российский «Циркон» станет возможным», - говориться в издании.

Авторы статьи предлагают оснастить этим искусственным интеллектом системы, которые будут реагировать на внешние угрозы вместо человека. И тогда «Циркон» якобы будет не страшен американцам.

- Но им бы хотя бы суметь вычислить и сбить не самый новый «Яхонт» или индийский «Брамос», не говоря уже о новом «Цирконе», - комментирует заявление американских военспецов эксперт по вооружениям Алексей Леонков. – Что касается новейшего «Циркона», который еще не принят на вооружение, то его технические характеристики неизвестны. На каких высотах он будет летать? Скорость, траектория полета, незаметность – нет никаких точных данных. На каком основании они выстраивают свои предположения о том, что они могут сбить, а что не могут?

Эксперт обращает внимание и на откровенные ошибки в американских расчетах. Якобы, они выяснили высоту полета «Циркона» - 60 метров. Однако, как заявляет Леонков, российские противокорабельные ракеты идут к цели на крайне малых высотах: от 3 до 10 метров. И это не просто так.

- Дело в том, что американские радары эффективно работают на высоте минимум 50 метров, все, что ниже, для них недоступно, - поясняет Алексей Леонков. – Именно поэтому вся линейка противокорабельных ракет типа «Яхонт», «Оникс», «Гранит», «Москит» и новый «Циркон» и создавалась с таким условием, чтобы они летали ниже 50 метров.

Поэтому, эксперт недоумевает: как можно на таких ошибочных данных высказывать уверенность в том, что новые российские ракеты могут быть сбиты без проблем.

– По-моему, это чистой воды блеф, который рассчитан на рекламу очередного изделия американского военпрома, - резюмирует Алексей Леонков. – Вот они заявляют – радар ракету обнаружит и искусственный интеллект в течение 20 секунд поможет с ней справиться. Это голословное заявление, цель которого пропиарить свои разработки в области искусственного интеллекта – посмотрите, как мы умеем совладать с русским оружием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру