Генпрокурор Чайка раскритиковал «безответственных» чиновников за лесные пожары

Вследствие волокиты площадь возгорания увеличилась многократно

В Красноярске в среду, 25 сентября, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел совещание по вопросам прокурорского надзора в сфере лесопользования. Он обозначил проблемы с соблюдением законности в лесной отрасли.

Вследствие волокиты площадь возгорания увеличилась многократно
Фото: genproc.gov.ru

Крайне острой остается проблема лесных пожаров. В 2019 году огнем уничтожено почти 9 млн га леса. Пожары бушевали в Бурятии, Якутии, Забайкальском, Красноярском, Хабаровском краях, Амурской и Иркутской областях. Ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей. Значительные бюджетные средства потрачены на тушение. Колоссальный вред нанесен экологии.

Генпрокурор отметил, что в большинстве субъектов силы и средства пожаротушения не соответствуют нормативам, система предупреждения о пожарах не сформирована. «К сожалению, безответственная позиция некоторых должностных лиц о нецелесообразности тушения небольших лесных пожаров, находящихся далеко от населенных пунктов и объектов экономики, приводит к серьезным последствиям», - сказал Юрий Чайка.

По данным Генпрокураторы, в Иркутской области вследствие волокиты площадь возгорания увеличилась многократно - с 5 га до 1200 га. Огонь распространился на территорию Прибайкальского национального парка и вплотную приблизился к населенным пунктам. Это же происходило в Забайкальском, Красноярском и Приморском краях.

Еще одна беда - незаконные рубки леса. Они увеличились в трети субъектов, в том числе в Бурятии, Карелии, Новгородской и Тюменской областях. «Прокурорами выявляются факты нелегальной заготовки древесины, которые нередко совершаются при попустительстве, а иногда и явном покровительстве должностных лиц региональных органов лесного хозяйства, подведомственных им учреждений, в том числе под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий», - сказал генпрокурор.

В Бурятии, Забайкальском крае, Архангельской области пресекались нарушения в деятельности пунктов приема лесоматериалов.

Юрий Чайка напомнил, что более 15 лет в лесной отрасли функционирует система дистанционного космического мониторинга. «Но его ресурс в полной мере не используется», - сказал он.

Фото: genproc.gov.ru

Раскрываемость преступлений по незаконной вырубке леса низкая. До суда доходит только треть дел по порубкам и не более 5% по уничтожению леса огнем.

Нанесенный ущерб практически не возмещается виновниками. За полтора года ущерб превысил 27 млрд руб., а взыскано лишь 650 млн руб., то есть примерно 2,4% от суммы ущерба.

На совещании отмечено, что в 2018-2019 годах прокурорскими проверками выявлено почти 66 тыс. нарушений лесного законодательства. В суды направлено 5,4 тыс. заявлений на общую сумму 2,4 млрд рублей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15,7 тыс. Возбуждено 1968 уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру