Стало известно, по кому ударит стенограмма Трампа

Байдену не позвидуешь

Президент США Дональд Трамп, как и обещал своим противникам из Демократической партии, опубликовал стенограмму телефонного разговора с главой Украины Владимиром Зеленским. Политики действительно обсуждали уголовное дело против сына Джо Байдена, однако, американского лидера едва ли можно уличить в давлении. Зеленский оказался настолько лоялен к Трампу, что принуждение было бы излишним.

Байдену не позвидуешь
Джо Байден

Телефонный разговор состоялся в конце июля и был приурочен к победе партии Зеленского на парламентских выборах. Несмотря на это, большая часть разговора была посвящена Трампу и его разборкам с оппозицией. В частности, президент США заявил о необходимости продолжить расследование уголовного дела против сына своего главного конкурента на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена. Правда, никакого шантажа со стороны Трампа не было. Он не угрожал перекрыть Киеву финансирование и даже не намекал на это. В свою очередь Зеленский постоянно льстил Трампу, местами казалось, что он сам хочет проявить инициативу ради похвалы хозяина глава Белого Дома.

В частности, президент Украины заявил, что скоро у него появится полностью подконтрольный генеральный прокурор, который возобновит расследование против сына Байдена Хантера. Правда, он не говорил, что дело обязательно закончится обвинительным приговором.

В 2014 году Хантер Байден вошел в правление компании «Бурисма», которая занимается добычей газа на Украине. В это время время влияние Байдена-старшего на Киев было на пике. Поэтому, когда генпрокурор республики Виктор Шокин открыл уголовное дело против «Бурисмы», подозревая ее в уклонении от уплаты налогов, Джо Байден, занимавший тогда должность вице-президента США, приказал Петру Порошенко сменить генпрокурора. В противном случае представитель Вашингтона пообещал заблокировать финансовую помощь Украине. По крайней мере так пишут СМИ. Да и сам Байден хвалился, расскащзывая в интервью, как «снял генпрокурора Украины». Шокина уволили, а его сменщик Юрий Луценко спустил дело на тормозах.

По некоторым данным, Хантер Байден с апреля 2019 года покинул правление «Бурисмы». Но для Трампа это не имеет никакого значения. Ему важно доказать, что его главный конкурент на предстоящих выборах является конченным коррупционером, который паразитировал на Украине.

Чем закончится эта история, и как после этого изменятся отношения Украины и США, «МК» выяснил у экспертов:

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- Теперь на Зеленского будут давить как демократы, так и республиканцы. Его задача - пройти «между капель», чтобы Украина не стала заложницей внутриполитических разборок в США. Пока Киев далек от того, чтобы оказаться в том же положении, в каком он был после поражении Хиллари Клинтон на прошлых президентских выборах. В свое время Порошенко открыто «топил» за демократов и проиграл, Зеленский придерживается более умной стратегии и не принимает ничью сторону. Трамп поинтересовался уголовным делом в отношении гражданина США, и президент Украины с готовностью пообещал разобраться. В стенограмме не отображена эмоциональная составляющая телефонного разговора, но по слогу нельзя сказать, чтобы кто-то кого-то шантажировал и так далее.

Виктория Журавлева, старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН:

- Во-первых, внутриполитический конфликт в США может отразиться на Украине. На Зеленского будут давить и Трамп, и Конгресс, чтобы склонить его на свою сторону. При этом президент Украины находится в сложном положении. С одной стороны, он не может не дружить с Трампом, так как тот президент, а с другой, есть риск, что следующий президент припомнит ему отказ в сотрудничестве. Но политики - достаточно гибкие люди, а политика изменчива, поэтому, в конце концов, все помирятся, если для этого будет причина.

Больнее всего эта история бьет по Байдену. Именно поэтому демократы, которые считают его своим главным фаворитом на грядущих выборах, пытаются перевести стрелки на Трампа, который якобы шантажирует Киев. Фактически они стараются замолчать историю о коррумпированности Байдена, предлагая американцам импичмент Трампа. Между тем, если бы Трамп не вызывал аллергию у всего политического истеблишмента, Байден был бы непроходной фигурой. У кандидата в президенты США не может быть такого прошлого.

В свое время в аналогичной ситуации оказалась Хиллари Клинтон. Когда выяснилось, что истеблишмент играет за Клинтон против Берни Сандерса, разгорелся мощный скандал, но затем демократы разыграли карту российского вмешательства в американские выборы, и историю удалось замять. Правда, Клинтон все равно проиграла Трампу. И теперь результат может оказаться таким же. Пока Трамп сохраняет вполне реальные шансы переизбраться на второй срок».

Читайте также: Публикацией тайных переговоров Трамп преподал Зеленскому урок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру