Конструктор объяснил успех советских танковых снарядов в Сирии

Могут надежно служить больше полувека

Сирийская армия в боях с террористами успешно использует старые советские танки Т-55, Т-72, выпущенные 40-50 лет назад. При этом активно используются боеприпасы производства времен СССР. Конструктор боеприпасов рассказал, благодаря чему наши отечественные боеприпасы не теряют эффективности и через 50-60 лет после выпуска.

Могут надежно служить больше полувека

Недавно группа российских журналистов, в составе которой был корреспондент «МК», побывала в расположении одного из сирийских танковых полков. Танкисты участвовали в боях за освобождение от террористов нескольких районов северной сирийской провинции Идлиб.

Сирийские танкисты были заняты обслуживаием бронетехники и проверкой боекомплекста. Среди боеприпасов были осколочно-фугасные снаряды 3ОФ32 и ОФ-412 к 100-мм танковой пушке Д-10Т2С танка Т-55. Танки Т-55 были сняты с производства в конце 70-х годов. Так же, как и боеприпасы к нему. Тем не менее, и техника, и танковые снаряды успешно используются в боях и доказали надежность. Благодаря чему достигнуты такие показатели? Об этом известному военному эксперту Виктору Мураховскому рассказал конструктор боприпасов концерна-разработчика. Слова конструткора приведены в соцсети.

Говоря о жизненном цикле боеприпасов, в том числе танковых, конструктор сказал: «Требования заказчика к этому сегменту высоки и львиная доля нашей продукции это необслуживаемые изделия. Мы делаем законченный продукт, который доказывает свою надежность в реальных условиях хранения и эксплуатации: на открытых площадках и в зонах боевых действий. Вы сами представляете, что это и дождь, и снег, и грязь.

По словам конструктора, «несмотря на очень жесткие эксплуатационные условия, для боеприпасов не требуется каких-то работ в зоне хранения».

«Гарантийный срок службы боеприпаса составляет 12-15 лет, и в этот период не предусматривается какого-либо обслуживания. Назначенный срок службы вдвое больше. На практике боеприпасы, созданные научными школами СССР и России, надежно работают в полтора-два раза дольше», - рассказал конструктор.

Таким образом, даже выпущенные 50-60 лет назад советские танковые снаряды, способны действовать эффективно и поражать цели противника.

По словам специалиста, «реальная практика показывает, что когда применяются боеприпасы за пределами назначенных сроков службы, каких-то сложностей не возникает, они очень надежные, это наш козырь, и на внешних рынках об этом прекрасно все знают».

«Но это не значит, что надо про это говорить больше, чем делать. И эту тенденцию надо сохранять. Мы сейчас переходим на новые виды укупорок – это раз, мы переходим сейчас на новые виды малочувствительных взрывчатых веществ – это два. Мы при этом ставим задачу очень простую – не снизить боевые свойства и существенно не увеличить стоимость», - рассказал конструктор боеприпасной отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру