Законопроект о смягчении наказания за участие в протестах столкнулся с правоприменителями

Мало, кто верит в его принятие

В Госдуму внесен законопроект о смягчении статьи 212.1 Уголовного кодекса — той самой, что позволяет посадить на срок до 5 лет граждан, три раза в течение полугода административно наказанных за самое незначительное нарушение правил проведения массовых мероприятий. В начале сентября по ней был осужден на 4 года лишения свободы активист Константин Котов.

Мало, кто верит в его принятие

Едва ли инициатива станет законом в ближайшее время — если вообще станет.

Статью 212.1, которая «украсила» Уголовный кодекс в 2014 году, называют дадинской — по фамилии первого, кто получил по ней реальный срок (2,5 года). Дело было возбуждено после того, как Ильдару Дадину выписали три штрафа по 10–15 тысяч рублей за участие в двух пикетах и одном митинге на Манежной площади. Эти мирные малочисленные акции (от 2 до 8 участников) были не согласованы с властями.

Из мест лишения свободы Дадин обратился в Конституционный суд, и в 2017 году тот принял соломоново, как, наверное, казалось судьям, решение: статья не противоречит Конституции, но возбуждать уголовные дела по ней и тем более приговаривать к реальному лишению свободы можно лишь в тех случаях, если нарушение правил проведения уличных акций «повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям». Суды, рассматривая подобные дела, строго предписал КС, обязаны внимательно изучать все обстоятельства.

Дело Дадина Верховный суд пересмотрел, и он, отсидев ни за что два года, вышел на свободу.

Переписать статью хитрые, как им опять же казалось, судьи КС не приказали: они лишь не запретили «федеральному законодателю» сделать это, если захочется…

До сих пор не захотелось ни правительству, ни президенту, ни региональным собраниям, ни Верховному суду. Статья практически «спала», притворившись мертвой.

Но тут случились летние массовые уличные протесты в Москве, и активист Константин Котов с лёта получил уголовное дело и беспредельный приговор: 4 года лишения свободы. Приговор обжалован, во второй инстанции еще не рассматривался.

Г-н Котов даже не бросался пластиковыми стаканчиками в сторону росгвардейцев, как можно было бы подумать: он просто несколько раз за полгода выходил в поддержку разных задержанных и подсудимых, а 3 августа вообще только вышел из метро со свернутым в трубочку плакатом в рюкзаке (и видео есть) и тут же был задержан. Все акции были мирные, хотя и несанкционированные.

Решение КС московский суд, мягко говоря, проигнорировал. Видео смотреть отказался.

А две недели назад — так совпало — Госдума отклонила внесенный еще в 2017 году законопроект группы депутатов из ЛДПР: они предлагали вообще убрать статью 212.1 из УК. Правительство, Верховный суд и Комитет по госстроительству и законодательству, объясняя, почему этого делать нельзя, ссылались на то самое решение КС. Изменения — да, готовы рассматривать, если будут внесены, говорили тогда с трибуны единороссы.

И вот депутат Сергей Шаргунов (КПРФ) 26 сентября внес законопроект, который предлагает ровно это: скорректировать статью 212.1. «Гуманизировать, насколько возможно, и привести в соответствие с решением КС», — объяснил «МК» г‑н Шаргунов.

Во-первых, он считает правильным перевести это преступление из разряда преступлений средней тяжести в разряд преступлений небольшой тяжести — с максимальным наказанием до 3 лет лишения свободы. Альтернативное наказание в виде штрафа, которое наши суды вообще игнорируют, депутат тоже хочет смягчить: с 600 тысяч до 1 млн рублей до 100–500 тысяч рублей. Одновременно в другой статье УК, под номером 56, предлагается сделать с юридической точки зрения беспрецедентную оговорку: к лишению свободы по 212.1 можно приговаривать лишь в особо тяжких случаях — но таких, которые в то же время не подпадают под статью 212 («Массовые беспорядки»).

На вопрос «МК» «если бы сейчас действовала эта оговорка, пикетчик Котов получил бы всего лишь штраф или обязательные работы?» г‑н Шаргунов ответил «да».

Инициатива направлена в правительство и ВС для получения отзыва.

Ярослав Нилов (ЛДПР) сказал «МК», что их фракция по-прежнему считает, что этой статьи не должно быть в УК. «Если предлагается наказывать по ней лишь в случае наступления тяжких последствий, то на это есть другие статьи», — резонно заметил он, впрочем, оговорив: «любое смягчение ЛДПР приветствует», хотя в том, что законопроект будет принят, он лично сильно сомневается.

Рассматривать инициативы о внесении изменений в УК без официальных отзывов правительства и Верховного суда запрещает закон. Об этом напомнил в разговоре с «МК» глава профильного комитета Павел Крашенинников («ЕР»). «Федеральный законодатель вправе внести изменения в любые законы, но необходимо их тщательно продумать и обсудить, в том числе с участием правоприменителей», — сказал он.

Увы, они у нас в последнее время всё чаще просто «применители».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28086 от 27 сентября 2019

Заголовок в газете: Из дадинской статьи слова не выкинешь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру