Эксперт оценил показанное на параде секретное китайское оружие

Новую баллистическую ракету на Западе уже назвали «угрозой безопасности»

На прошедшем в Пекине военном параде по случаю 70-й годовщины создания Китайской народной республики, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) показала образцы вооружений, которые до сих пор держались в секрете. Некоторые модели вызвали в западной прессе бурное обсуждение, а новые китайские межконтинентальные ракеты в США уже успели окрестить «угрозой региональной безопасности». С тем, что из себя представляет китайское оружие и кому оно угрожает, «МК» разбирался вместе с экспертом.

Новую баллистическую ракету на Западе уже назвали «угрозой безопасности»

День образования КНР - праздник почти военный. Провозглашение КНР в 1949 году стало возможным только после того, как сначала были разбиты японские оккупанты, а затем — войска проамериканского правительства, позже сбежавшего на Тайвань. Семьдесят лет спустя, в Китае ценят роль армии в завоевании независимости страны, а сама армия готова защитить эту высшую ценность всей своей мощью.

Неудивительно, что подавляющее большинство представленных на параде в Пекине образцов военной техники предназначены не для наступательной войны, а для защиты территории, воздушного и морского пространства страны от вероятного противника. Это системы противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО), противокорабельные системы. Среди новинок – комплексы для борьбы с беспилотниками и другими малыми целями.

Но оборонительными системами Китай не ограничился, продемонстрировав и другое оружие, главная задача которого - нанесение мощного ответного удара по возможному агрессору.

Наибольшее внимание на Западе привлекла межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 («Дунфэн-41»). Это последняя разработка Китая в этом направлении. Заявленная дальность полета ракеты — 14 тыс. км. Головная часть несет 10-12 ядерных блоков индивидуального наведения на цель. Предназначение «Дунфэна-41», как рассказал «МК» военный эксперт Олег Желтоножко - неотразимый ответный удар в случае атаки на Китай.

«В разговоре о китайских вооружениях всегда нужно учитывать, что власти Поднебесной редко публикуют информацию о настоящих боевых возможностях. Часто это только оценочные цифры. Однако нельзя не признать, что Китай долго шел по пути увеличения дальности своих ракет, созданию мобильных носителей, - сказал эксперт. - Можно сказать, что с созданием новых ракет, Китай вплотную приблизился к сильнейшим странам «ядерного клуба».

На впечатляющем параде в Китае показали новейшую баллистическую ракету

На впечатляющем параде в Китае показали новейшую баллистическую ракету

Смотрите фотогалерею по теме

По его словам, надо учитывать, что Китай не может запускать ядерные ракеты со своих баз, как это могут позволить себе США.

«Поэтому КНР, как и нам, надо увеличивать дальность полета ракет со своей территории. Это очевидный сигнал вероятному противнику: в случае чего — мы вас достанем», - сказал Олег Желтоножко.

Эксперт отметил, что Китай также стремится развивать технологию сверхзвукового вооружения, неуязвимого для существующих систем ПВО и ПРО. Пример - беспилотник GJ-11 и гиперзвуковая ракета CJ-10.

«Китай, как и Россия, добился ощутимого прогресса в области гиперзвукового оружия, - оценил эксперт показанные образцы. - Но эти вооружения являются реакцией на достаточно агрессивные заявления и действия США. Новая гиперзвуковая ракета — это попытка отодвинуть линию обороны как можно дальше от своих берегов. Поскольку у противника нет адекватного ответа на это оружие, на дальность полета ракеты он вряд ли приблизится. Аналогично и с разведывательным беспилотником. Цель показать, что враг может быть обнаружен заранее. Эти технологии направлены на предупреждение возможных угроз путем демонстрации ответной угрозы».

Представленное на параде в Пекине современное оружие, как ни странно, соответствует идеям жившего много веков назад великого китайского стратега Сунь Цзы - автора книги «Искусство войны». Когда-то он написал: «Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него». И современный Китай явно стремиться воплотить этот древний военный принцип в жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28090 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: «Дунфэн» готов к ответному удару

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру