Помпео заявил о попытке конгресса запугать американских дипломатов

Глава Госдепа Майкл Помпео отреагировал на запрос комитета по иностранным делам палаты представителей, который вызвал дипломатов для дачи показаний по телефонному разговору президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По его словам, это попытка угрозы.

В своем Twitter Помпео отметил, что обеспокоен происходящим. По его словам налицо также попытка некорректного обращения с "выдающимися профессионалами государственного департамента". Среди них - несколько карьерных сотрудников дипломатической службы.

Он добавил, что не потерпит "такой тактики" и использует все имеющиеся в его распоряжении средства для предотвращения "любых попыток запугать преданных своему делу профессионалов".

До этого СМИ отмечали, что Трамп в разговоре с Зеленским мог попросить его о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Как отметил президент США, ключевым доказательством его невиновности являются слова украинского лидера Владимира Зеленского, который до этого заявил, что на него не оказывали давления во время июльского телефонного разговора.

В опубликованной стенограмме подтверждается, что Трамп попросил Зеленского изучить обстоятельства увольнения экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина. Именно он расследовал деятельность Burisma Group. В ее состав входил сын Байдена, а также дело самого Хантера Байдена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру