Эксперт об испытаниях С-500 в Сирии: «Дутая сенсация»

Зенитные системы «Прометей» будут готовы не ранее 2020 года

В среду ряд СМИ, со ссылкой на неназванные источники в Минобороны, обрадовали своих читателей сенсационной информацией: российская система ПВО С-500 «Прометей» успешно завершила испытания в жестких климатических условиях Сирии и уже не сегодня-завтра поступит в войска. Однако, как выяснил «МК», сенсационность этого события дутая, и ждать С-500 в войсках прямо сегодня пока рановато. Да, и завтра тоже. Придется подождать. Об этом этом «МК» рассказал военный эксперт.

Зенитные системы «Прометей» будут готовы не ранее 2020 года
Кадр из видео.

Со ссылкой на неназванные источники в военном ведомстве, ряд изданий рассказало, что после испытаний новейшей российской системы ПРО-ПВО С-500, недавно «успешно завершившихся» в Сирии, эти комплексы следует ждать уже в войсках. А что на самом деле? О ходе разработки и испытаний С-500 «МК» рассказал эксперт в области ВКО, начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (2007-2009 годы) полковник запаса Сергей ХАТЫЛЕВ:

-В одном из интервью «МК» я уже рассказывал, что радиолокационные средства С-500 уже завершили стадию опытно-конструкторских работ, прошли испытания, приняты на вооружение и начато их серийное производство. В принципе, в экстремальных климатических условиях Сирии их тоже можно было бы испытать. Если заказчик увидел в том необходимость.

А вот что касается стартового оборудования, самой ракеты, программы боевого обеспечения и управления, то они будут испытаны и приняты на вооружение не ранее 2020 года. Лишь после окончания всех стыковочных испытаний уже полностью вся система С-500 будет принята на вооружение и запущена в серию. Такие стыковочные испытания системы С-500 в целом проходили этим летом. Только не в Сирии, а на территории нашей страны. Во время этих испытаний комплексы С-500 успешно отстрелялись, поразив назначенные цели. Окончание работ по стыковке всей системы назначено на 2020 год. Думаю, эти сроки будут выдержаны.

Между тем

В свою очередь, Минобороны России тоже опровергло сообщения СМИ об испытании С-500 в Сирии. «С-500 предназначен для борьбы с баллистическими и аэродинамическими целями на большой дальности. Никакой необходимости в испытаниях и тем более в использовании зенитной ракетной системы С-500 на территории Сирийской Арабской Республики не было и нет», - говорится в комментарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру